LSN Messenger
Калуга, 09.07.2024, 17:49

Что делать, если в доме прописан человек с долгами перед страховой компанией и приставы пришли изымать имущество?

Вопрос №24015989 из г. Калуга
опубликован 09.07.2024, 17:49
3 года назад прописала человека в моем доме, он не является мне родственником или мужем, у него образовались долги перед страховой компанией, ко мне пришли приставы изымать имущество, к которому человек не имеет никакого отношения, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В этом случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о снятии с данного имущества ареста (исключении из описи) на основании ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А данного гражданина можно выписать из дома в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

09.07.2024, 17:51

Приставы имеют право забирать имущество, не принадлежащие должнику итак я докажу, что оно моё чеки я не сохраняла

09.07.2024, 17:57

Дело в том, что в настоящее время действует презумпция, что имущество, которое находится по месту жительства должника, принадлежит должнику.

Поэтому надо доказывать, что имущество принадлежит не должнику, а собственнику жилого помещения. В качестве доказательств могут быть и свидетельские показания.

09.07.2024, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать в суд действия пристава.

09.07.2024, 17:50

Когда придет пристав, вам необходимо предъявить ему документы, подтверждающие, что имущество ваше: чеки, выпи ски по счету, если оплачивали картой, гарантийный талоны. МОжет пригодится даже бирка на мебели (на бирках есть не только название, но и дата изготовления), если предмет изготовлен раньше, чем должник был прописан.

Если пристав все же составит акт об аресте, то в нем вы можете сразу же написать возражения. А в последствии обжаловать постановление о наложении ареста или иск о снятии ареста.

09.07.2024, 18:03

Доказывайте, что имущество ваше

09.07.2024, 18:16

Дать правильное объяснение приставу. Ну и выписывать его через суд,. Обращайтесь к юристу в личных сообщениях, поможем

09.07.2024, 18:24