Чебоксары, 09.07.2024, 20:27

Мешают проезду автотранспорта в частном секторе.

Вопрос №24016353 из г. Чебоксары
опубликован 09.07.2024, 20:27
Идет строительство в частном секторе. Сосед специально ставит машину у забора из-за этого спецтехника грузовики, манипуляторы не могут проехать. Как с ним бороться и как возместить простои рабочих и автотранспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Я скажу вам сразу и по существу, писать жалобы можно куда угодно, но толку не будет, так как это именно гражданский характер.

2)то есть, если именно на вашей территории паркуется авто, то вы можете подать иск в суд.

3)В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

4)Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением собственником, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

5)Так же можно подать иск о возмещении убытком.

09.07.2024, 20:35

т.е. по вашему построиться на своем участке не возможно?

09.07.2024, 20:40

Только через суд, тут полнея точно отказной вынесет, так как нету знака стоянки запрещено.

Я вас прекрасно понимаю, но уже так помогал клиенту...

09.07.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п 12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) запрещается остановка в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. Вызывайте полицию. Убытки можете взыскать в судебном порядке.

09.07.2024, 20:39

А могу я действия полицейских записывать на видео?

09.07.2024, 20:42

могу?

09.07.2024, 20:49

Как правильно составить акт о том что проезд не возможен и несу убытки. Кем должен быть составлен?

09.07.2024, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должен быть протокол полицейского

09.07.2024, 20:46

Для начала вам следует обратиться к соседу с просьбой переставить автомобиль, объяснив ему ситуацию и последствия его действий. Если сосед откажется переставить автомобиль, то вы можете обратиться в полицию с жалобой на нарушение общественного порядка.

В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Поэтому, если ваш сосед нарушает общественный порядок, то вы имеете право обратиться в полицию для решения этой проблемы.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с простоем рабочих и автотранспорта. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства того, что простой был вызван действиями вашего соседа.

09.07.2024, 21:36

Уважаемый Максим, добрый день!

Если автомобиль соседа припаркован таким образом, что он препятствует проезду спецтехники и нарушает правила дорожного движения, вы можете подать жалобу в ГИБДД. Это можно сделать через официальный сайт ГИБДД или по телефону. В жалобе укажите точное местоположение автомобиля, его марку и номер, а также опишите ситуацию. ГИБДД может эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

——————

Если автомобиль находится на вашем участке, на который у вас имеется право собственности, вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В заявлении укажите, что сосед нарушает ваше право пользования участком, препятствуя проезду спецтехники.

—————

В случае если действия соседа привели к простоям рабочих и автотранспорта, вы можете также подать иск о возмещении убытков.

В иске укажите сумму убытков, подтвержденную документально (например, договорами с подрядчиками, актами выполненных работ, расчетами простоя техники и рабочих).

Можете также обратиться в администрацию района или поселения с жалобой на действия соседа. Ваша жалоба может быть рассмотрена на заседании комиссии по благоустройству, которая может принять меры

——————

Важно фотографировать припаркованный автомобиль, фиксировать время и дату, а также собирать свидетельские показания. Эти доказательства нужны суду.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 22:18

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании ст. 12.19 КоАП РФ, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет наложение административного штрафа.

В силу ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Использование жилого помещения для иных целей допускается только после перевода его в нежилое помещение в установленном порядке.

Согласно ПДД РФ, остановка транспортных средств запрещается на тротуарах, за исключением легковых такси с включенным таксометром и легковых автомобилей, используемых в качестве такси, если это не создает препятствий для движения пешеходов.

______________

Вы как собственник земельного участка имеете право требовать устранения нарушений, связанных с блокировкой проезда к вашему участку, кроме того,вы можете требовать возмещения убытков, связанных с простоями рабочих и спецтехники, если сможете доказать, что действия соседа привели к этим убыткам.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, предусмотренное статьей 12.19 КоАП РФ, может повлечь наложение административного штрафа на соседа. Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о нарушении.

Если сосед использует жилое помещение или прилегающую территорию не по назначению, обращайтесь с жалобой в орган местного самоуправления.

10.07.2024, 01:10

Смотрите, в данном случае подайте соседу претензию в простой форме.

Если тишина или отказ в удовлетворении, обращаться с иском в суд на предмет устранения нарушений Ваших прав.

Также можно взыскать затем убытки и возможный ущерб.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 15, 304, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.07.2024, 01:47

1. Земельный кодекс РФ:

- Статья 274 - сервитут на часть земельного участка может быть установлен судом для обеспечения прохода, проезда через земельный участок.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении сервитута (права ограниченного пользования) на часть земельного участка соседа, необходимую для свободного проезда строительной техники и транспорта. Суд вправе удовлетворить данное требование.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 1069 - вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

- Статья 1064 - лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы можете подать в суд иск о возмещении вреда, связанного с простоями рабочих и автотранспорта из-за действий вашего соседа. Для этого вам необходимо будет доказать факт причинения вреда, его размер, а также противоправность действий соседа.

10.07.2024, 14:36