Казань, 09.07.2024, 21:07

Перевела деньги мошенникам что делать?

Вопрос №24016428 из г. Казань
опубликован 09.07.2024, 21:07
Перевела деньги мошенникам что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

09.07.2024, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию ! По ситуации нужны подробности , что куда перевели

09.07.2024, 21:08

Обращайтесь в полицию. Можете ещё иск подать в суд о взыскании неосновательного обогащения.

09.07.2024, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Идти в полицию и писать заявление.

09.07.2024, 21:08

Обращайтесь в полицию

09.07.2024, 21:09

Обращайтесь в полицию. Деньги можно взыскать в судебном порядке.

09.07.2024, 21:10

Обращайтесь в полицию. Деньги можно взыскать в судебном порядке. (с)

Серьезно?? Каждый день куча пострадавших от мошенников. Полиция и другие органы не могут ничего с этим поделать. А оказывается - все просто. Да? )))))

09.07.2024, 21:42

Да, совершенно верно.

09.07.2024, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1)Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2)Можете обратиться с иском в суд и взыскать деньги того,кто был получателем средств ,подав исковое заявление в суд.

09.07.2024, 21:11

Пишите заявление в полицию, сохраняйте все возможные доказательства.

09.07.2024, 21:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полицию. Если найдут мошенников - взыскивать с них ваши деньги.

09.07.2024, 21:16

Пишите в полицию

09.07.2024, 21:22

Поздравляю вас. Все юристы отписались: заявление в полицию. Да. Это так. Но, автор, думаю, писал вопрос с мыслью: что делать (подразумевая: как вернуть денежки), да? Но, это совсем другая история... Печальная на 99%.

11.07.2024, 21:26