Архангельск, 12.11.2023, 22:24

Перевела мошенникам деньги за товар по номеру телефона. Есть ли смысл подавать заявление в полицию?

Вопрос №20896526 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2023, 22:24
Перевела мошенникам деньги за товар по номеру телефона. Есть ли смысл подавать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши деньги, ваше право. Предпринимать действия в защиту своих имущественных прав, всегда имеет смысл.

12.11.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

12.11.2023, 22:25

129.000

12.11.2023, 22:25

Полагаю, что имеет смысл обращаться в полицию, поскольку сумма не маленькая.

12.11.2023, 22:30

Здравствуйте, Любовь!

Все зависит от суммы перевода и Вашего желания.

12.11.2023, 22:27

Да, конечно есть смысл подавать заявление. Если не писать, то точно движений не будет, а так хоть какая-то надежда есть.

12.11.2023, 22:32

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение. (ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

12.11.2023, 22:48

Дело ваше. Если установят, то будет смымл

12.11.2023, 23:22
Оценка автора вопроса: