Санкт-Петербург, 09.07.2024, 22:09

Авторские права на материал книги

Вопрос №24016506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2024, 22:09
Можно ли защитить свои права на материал моих книг, который слово в слово транслируется во многих соцсетях без всякого предупреждения и разрешения с моей стороны? Книги есть у меня в живом виде (бумажном), но договоров с издательствами не сохранилось. Издательства многие тоже не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Транслируется или цитируется? Мне кажется, применительно к соцсетям применим скорее второй термин. Теоретически можно, вопрос лишь с определением конкретных нарушителей Ваших прав, а также объёма и характера нарушений. При том, что в силу статьи 1274 ГК РФ цитирование (прямое использование отрывка из чужого произведения) допускается без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но с указанием источника заимствования. При этом цитирование других авторов можно, по буквальному смыслу указанной нормы, в случае, если это делается в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях для раскрытия творческого замысла или идеи, которую хотел отобразить автор. Примите данные моменты к сведению и определитесь - видимо, без суда Вам не обойтись. Такие дела.

09.07.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Именно транслируется. Что такое цитирование я знаю. При написании книг это рутинная операция. Источник должен указываться в библиографии под определенным номером, а в тексте, там где приводится цитата, должен быть указан номер первоисточника.. В соцсетях же вообще не принято указывать первоисточники Просто берется кусок текста вместе с рисунками из первоисточника, но никаких упоминаний об этом нет. Вроде как автор сам все это придумал.

09.07.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Авторские права защищаются в судебном порядке. Вы вправе требовать прекращения использования произведения или его части и взыскания компенсации по ст 1310 ГК РФ.

09.07.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Понятно, что вправе. Что для этого надо и каковы шансы на успех? Стоит ли игра свеч?

09.07.2024, 23:17

Можно, если докажете, что книги ваши.

09.07.2024, 22:29

А как это доказать? Книги у меня есть в живом (бумажном) виде и там все написано. ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЕСТЬ Я? пАСПОРТ ПРЕДЪЯВИТЬ ИЛИ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ?

09.07.2024, 23:22

Свидетели, обстоятельства написания книг, которые чем то подтверждены.

Черновики, какие то записи в старых тетрадях или файлах, с цитатами из книги...

Вот пример, "Когда я писал книгу и заканчивал главу, я на радостях звонил жене в такую-то дату, и писал ей сообщения, она меня поздравляла с главой, а я ей слал цитату", прикладываете переписку, где она вас поздравляет и есть цитата книги - вот доказательство, которое в совокупности с другими говорит, что действительно книгу писали вы.

Это пример, как надо мыслить, собирая доказательства. Паспорт - "вот я есть", ничего не доказывает.

12.07.2024, 19:28

Там все на обложке написано и на первом развороте... Что тут доказывать?

26.07.2024, 23:04

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

09.07.2024, 22:30