Долгопрудный, 10.07.2024, 00:39

Алименты от матери

Вопрос №24016669 из г. Москва
опубликован 10.07.2024, 00:39
Добрый день. Вопрос таков. У мужа есть ребенок от первого брака. Мальчику 11 лет, живет он с бабушкой и дедушкой со стороны матери. Мать приезжает в деревню раз в неделю/две. К себе в город берет раз в год (может два) на пару дней. Участвует ли финансово в жизни ребенка-не известно. У мужа была задолженность по алиментам, сейчас практически погашена. У нас официальный брак, есть ребенок. Бывшие родственники мужа хотят больше денег. Подскажите, можно ли как-то привлечь мать ребенка к уплате алиментов или еще что-то? Может ли это сделать муж, а не ее родители? При желании доказать, что ребенок не живет с ней можно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж определит место жительства с собой ,то сможет взыскать с нее алименты, и сам по суду перестать платить.При ситуации ,что ребенок проживает не с матерью,то это нужно,что бы бабушка и дедушка оформили опекунство и опека настояла на взыскании с матери алиментов.На сегодня платите в рамках присужденного и не обращайте внимание на их желания.

10.07.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

А ей вообще может что то быть за непроживание с ребенком ? Хотя суд установил место жительства ребенк после развода с матерью

10.07.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете вы обратится с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ.

10.07.2024, 00:15

Увы, нет никакой ответственности для неё

10.07.2024, 01:20

Мать можно привлечь к уплате алиментов. Но сначала нужно решить вопрос с проживанием ребёнка. Если ребёнок проживает с дедушкой и бабушкой, они осуществил над ним опеку, тогда они могут взыскать алименты с матки ребёнка.

10.07.2024, 01:32