Алименты от матери

Добрый день. Вопрос таков. У мужа есть ребенок от первого брака. Мальчику 11 лет, живет он с бабушкой и дедушкой со стороны матери. Мать приезжает в деревню раз в неделю/две. К себе в город берет раз в год (может два) на пару дней. Участвует ли финансово в жизни ребенка-не известно. У мужа была задолженность по алиментам, сейчас практически погашена. У нас официальный брак, есть ребенок. Бывшие родственники мужа хотят больше денег. Подскажите, можно ли как-то привлечь мать ребенка к уплате алиментов или еще что-то? Может ли это сделать муж, а не ее родители? При желании доказать, что ребенок не живет с ней можно. Спасибо
Лучший ответ

Если муж определит место жительства с собой ,то сможет взыскать с нее алименты, и сам по суду перестать платить.При ситуации ,что ребенок проживает не с матерью,то это нужно,что бы бабушка и дедушка оформили опекунство и опека настояла на взыскании с матери алиментов.На сегодня платите в рамках присужденного и не обращайте внимание на их желания.

А ей вообще может что то быть за непроживание с ребенком ? Хотя суд установил место жительства ребенк после развода с матерью

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете вы обратится с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ.

Увы, нет никакой ответственности для неё

Мать можно привлечь к уплате алиментов. Но сначала нужно решить вопрос с проживанием ребёнка. Если ребёнок проживает с дедушкой и бабушкой, они осуществил над ним опеку, тогда они могут взыскать алименты с матки ребёнка.