Не умышленно повредили мотоцикл.

С товарищем сели на мотоцикл и случайно его уронили, ущерб оценили в 60 тысяч рублей, хозяин мотоцикла начал вымогать деньги у третьего лица нашего общего друга и соседа владельца мотоцикла, он отдал ему 50 тысяч, владелец мотоцикла заявление не забрал, теперь требует еще денег или же угрожает что будет действовать по другому. Как по другому пока не ясно. Что при данных вводных грозит нам. Один из виновников инцидента находится на УДО.
Лучший ответ

Добрый вечер, Роберт.

1)Начнем с того, что если вы взяли без спроса, то он должен был подать заявление в суд, а не в полицию, так как вы его взяли и не поехали, а уронили, то есть причинили ущерб, ту применима ст. 15, 1064 ГК РФ.

2)То есть, вам ничего не грозит, даже не стоит переживать, никакой уголовной ответсвенсноти нет!!!

3)просто будет экспертиза и установят сумму ущерба, если он не захочет, то вы можете ходатайствовать и все.

4)А если в суде не учтут сумму что отдал ваш друг, то он тоже на него в суд может подать, причем с процентами взыскать!!!!

Роберт, из вашего запроса на консультацию не понятно, - "каким боком" здесь третье лицо вашего общего друга и сосед владельца т/с? Если они ни при чем, то действия владельца мотоцикла, действительно, являются вымогательством. А это уголовно наказуемое преступление (ст. 163 УК РФ).

Раз уж решили возместить ущерб в добровольном порядке, то следует это оформлять документально. Например, составив правильно расписку или заключив соответствующее соглашение у нотариуса, с указанием, что "потерпевший" претензий не имеет.

Заставить или убедить владельца мотоцикла "забрать заявление" нереально. Законы давно изменились. Сейчас можно лишь договориться, что заявитель напишет заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ), либо пойдет на мировую (если дело гражданское), по договоренности обеих сторон.

Если считаете, что ваш оппонент наглеет, можете сами обратиться в полицию или в суд (ст. 306 УК РФ, ст. 10 ГК РФ).

Третье лицо это наш друг, по камерам видно как мы заходим к нему в гости а после выходим и садимся на мотоцикл, полиция на следующий день приехала к нему домой, и владелец мотоцикла далее вел диалог с ним, и потребовал с него 57 тысяч рублей, посчитал ущерб сам, друг перевел ему 50 изначально они договорились на этой сумме, теперь владелец требует еще 17 тысяч.

Труд который заплатил не имеет никакого отношении к порче мотоцикла.

Друг

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То есть, владелец т/с "на глазок" определил сумму ущерба? Ну, ок. Он получил почти всю запрашиваемую сумму, теперь "аппетит" возрос. Вы же сами понимаете, что это "развод". Потом он будет требовать все больше и больше, ведь на его капризы оппоненты реагируют положительно.

Здравствуйте Роберт!

Юристы всегда в таком случае говорят "считаешь, что есть материальный ущерб по ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ - докажи"

Как доказать? Только проведением автотехнической экспертизы

Была проведена такая экспертиза владельцем мотоцикла? Нет

Поэтому все эти требования денег - не что иное как банальное вымогательство. Я всегда советую в этом случае одно - обращайтесь в суд. После этого все претензии исчезают

Подскажи ответ на главный вопрос, что грозит в самом противном случае? Если будет суд. И если он сделает экспертизу? Давайте рассмотрим самый плохой сценарий событий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не грозит, кроме некоторой потери дензнаков по ст.1064 ГК РФ

Уважаемый Роберт, добрый день!

✅Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, ответственность за причинение ущерба мотоциклу лежит на вас и вашем товарище, так как вы являетесь виновниками, а не третье лицо

———

✅Действия владельца мотоцикла, который требует деньги у третьего лица (вашего общего друга и соседа), могут квалифицироваться как вымогательство. Вымогательство является уголовно наказуемым деянием по статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Вашему другу ничего не грозит, поскольку он не является виновным лицом в данном инциденте, и ущерб взыскивается только с виновных лиц.

✅В вашем случае отсутствует состав уголовного преступления, так как вы не действовали с умыслом. Вы случайно уронили мотоцикл, что является гражданско-правовым деликтом, а не уголовным преступлением.

Важно! Если третье лицо находится на УДО, ему следует быть особенно осторожным и не нарушать закон, чтобы не подвергаться риску отмены УДО. Однако, в данном случае, если он не совершал умышленных противоправных действий, его «статус» на УДО не изменится)

С уважением, Дарья Алексеевна!