Можно ли закрыть дело о выплате долга после 9 лет с момента неуплаты по кредиту?
Здравствуйте.
Можно. Подавайте в суд возражения на иск (срок исковой давности применяется только в исковом производстве), ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности и просите применить его последствия.
Пропуск срока - это основание для отказа в иске.
С уважением.
как правильно написать иск в суд о применении срока исковой давности?
Если кредит вами получен 1,5 года назад, то срок исковой давности по нему не истек.
кредит был получен в 2013 году. До 2015 г я его оплачивала, сейчас не плачу. С того момента прошло уже 9 лет.
В таком случае значение имеет также и срок кредита. Исковая давность рассчитывается по каждому платежу отдельно, либо с момента направления в ваш адрес заключительного требования о досрочном погашении долга
Да было такое. В 2015 году они просили досрочное погашение долга. Вот с того времени и прошло уже 9 лет.
В таком случае срок исковой давности прошел. Вам необходимо в судебном заседании заявить об истечении этого срока
Подавайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности.
Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Они вам составят необходимый документ.
Можно. Надо заявить о применении судом срока исковой давности.
когда можно подавать заявление об исковой давности до суда или можно во время заседания?
Можно ДО в виде возражений на иск. Можно во время, в судебном. Но лучше письменно и приобщить к материалам дела.
Здравствуйте
Можно. Вам нужно направить в суд возражения.
Конечно можно. Подавайте обязательно в суде ходатайство о применении СИД. Без этого нельзя.