Москва, 10.07.2024, 07:21

Можно ли закрыть дело о выплате долга после 9 лет с момента неуплаты по кредиту?

Вопрос №24016985 из г. Москва
опубликован 10.07.2024, 07:21
Добрый день. Получилась такая ситуация. Брала кредит, платила 1.5 года регулярно, но потом получилась такая ситуация что не смогла больше платить. С того времени прошло 9 лет. Сейчас банк подает на меня в суд о выплате долга. Можно ли это дело закрыть в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно. Подавайте в суд возражения на иск (срок исковой давности применяется только в исковом производстве), ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности и просите применить его последствия.

Пропуск срока - это основание для отказа в иске.

С уважением.

10.07.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

как правильно написать иск в суд о применении срока исковой давности?

10.07.2024, 12:43

Не иск, а возражения на него. В соответствии со ст.ст.35, 149 ГПК РФ. Указываете обстоятельства дела и что срок давности прошел, Ваши доводы, просите суд это учесть.

10.07.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если кредит вами получен 1,5 года назад, то срок исковой давности по нему не истек.

10.07.2024, 07:26

кредит был получен в 2013 году. До 2015 г я его оплачивала, сейчас не плачу. С того момента прошло уже 9 лет.

10.07.2024, 07:28

В таком случае значение имеет также и срок кредита. Исковая давность рассчитывается по каждому платежу отдельно, либо с момента направления в ваш адрес заключительного требования о досрочном погашении долга

10.07.2024, 07:32

Да было такое. В 2015 году они просили досрочное погашение долга. Вот с того времени и прошло уже 9 лет.

10.07.2024, 07:35

В таком случае срок исковой давности прошел. Вам необходимо в судебном заседании заявить об истечении этого срока

10.07.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Они вам составят необходимый документ.

10.07.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Можно. Надо заявить о применении судом срока исковой давности.

10.07.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

когда можно подавать заявление об исковой давности до суда или можно во время заседания?

10.07.2024, 07:31

Можно ДО в виде возражений на иск. Можно во время, в судебном. Но лучше письменно и приобщить к материалам дела.

10.07.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можно. Вам нужно направить в суд возражения.

10.07.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Конечно можно. Подавайте обязательно в суде ходатайство о применении СИД. Без этого нельзя.

10.07.2024, 07:58
Оценка автора вопроса: