Курган, 10.07.2024, 07:38

Может ли муниципальный акт противоречить региональному?

Вопрос №24017000 из г. Курган
опубликован 10.07.2024, 07:38
Проживаем в квартире, которую дали мужу по договору коммерческого найма. Квартира коммерческого фонда принадлежит Надымскому муниципалитету. Смотрели Надымские местные новости, где и узнали о том, что такую квартиру можно выкупить в рассрочку на 5 лет. Обратились в управление, где их юрист сказала, что ни о какой рассрочке не знает, показала местный закон о выкупе, где написано что плата за жилье производится единовременно. Мы нашли закон о выкупе Ямало-Ненецкого АО, где сказано, что выкуп по заявлению возможен в рассрочку. Юрист сказала, что впервые слышит и квартира принадлежит Надыму, значит и условия местного закона, да и квартира принадлежит муниципалитету а не региону. Скажите, может ли закон о выкупе местный противоречить окружному? Есть ли у нас шанс добиться выкупа в рассрочку на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эльвира.

1)Смотрите, сейчас я бы сделал так, подал письменно заявление в ваш Муниципалитет, причем ссылаться на на окружной закон.

2)Пусть они вам дадут ответ и посмотреть на что будут ссылаться.

3)но есть и иная позиция, По новому ЖК РФ, все кто живет по договору коммерческого найма, заключенному после 1 марта 2005 года, может в любой момент этот договор расторгнуть и выкупить квартиру с рассрочкой платежа. Для этого нужно обратиться в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы с заявлением о намерении выкупить квартиру.

4)Статьи 320-327 ("Рассрочка платежа и отсрочка исполнения обязательства");

10.07.2024, 08:28

Это в Москве пишете закон такой, что имеем право выкупить? Мы же в Надыме живем

10.07.2024, 08:40

По окружному закону, вам разрешено, вы на него и ссылаетесь.

10.07.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эльвира!

Необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас нормативные документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

10.07.2024, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эльвира!

Вам лучше всего сейчас подать Заявление в ваш Надымский муниципалитет, где просить разрешение выкупить квартиру в рассрочку. По Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, вам обязаны будут дать ответ в месячный срок.

Если ответ будет отрицательным, вы сможете го обжаловать в судебном порядке, в соответствии со ст. 218 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

10.07.2024, 07:53

Обжаловать как незаконные действия (бездействия) должностного лица.

10.07.2024, 07:54

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 7. Муниципальные правовые акты

В части 4 данной статьи сказано:

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Как видите , согласно данному закону муниципальные правовые акты не должны противоречить конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Далее согласно части 5 статьи 7 этого закона если власти Надыма считают, что закон о выкупе Ямало-Ненецкого АО противоречит законодательству России, то вопрос соответствии требованиям законодательства России разрешается соответствующим судом.

В этой связи пока нет решения суда, о том ,что закон о выкупе Ямало-Ненецкого АО противоречит законодательству России должны применяться нормы окружного закона , а не нормы муниципальных правовых актов .

В этой связи. конечно , есть у Вас шансы добиться выкупа в рассрочку. на пять лет. Но для этого вам придется обращаться в суд

10.07.2024, 08:36

Уважаемая Эльвира, добрый день!

Согласно статье 76 Конституции Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

—————

В вашем случае, если «местный НПА» Надымского муниципалитета противоречит закону Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), то должен применяться закон более высокого уровня, то есть НПА ЯНАО.

Вопрос регулирует постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 мая 2022 года N 475-П

—————

Муниципальные органы не могут устанавливать правила, противоречащие окружным нормативным актам.

Ваши действия:

✅Вы можете повторно обратиться в управление с письменным заявлением, ссылаясь на постановление Правительства ЯНАО от 18 мая 2022 года N 475-П.

✅Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия управления, если считаете, что ваши права нарушены.

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.07.2024, 08:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 76 Конституции Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В соответствии со статьей 12 Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Местный закон о выкупе может противоречить окружному закону, так как они относятся к разным уровням законодательства.

Согласно статье 4 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Если местный закон о выкупе противоречит окружному закону или федеральному законодательству, он может быть признан недействительным.

10.07.2024, 08:46

Возможно, что нет никакого противоречия. Формально, нормативные правовые акты органов местного самоуправления не могут противоречить НПА более высокого уровня. Вместе с тем, федеральное и региональное законодательство допускает передачу отдельных государственных полномочий муниципалитетам. В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования Надымский район, утвержденным решением Районной Думы МО Надымский район от 28 августа 2012 года N 147, в составе муниципального имущества МО может находиться, в том числе, имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Надымского района, в случаях, установленных федеральными законами и законами автономного округа, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Не исключено, что в Вашем случае именно это и имеет место. Представляется, что Вам лучше всего обратиться с официальным заявлением в администрацию МО о выкупе квартиры, а не тратить время на выяснения вопроса к полномочиям какого органа относится принятие решения. По результату (или ответу) появится полная ясность. С уважением, А.Осоцкий.

10.07.2024, 10:11

То есть это положение разрешает муниципалитету противоречить актам регионального уровня?

10.07.2024, 12:25

1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

- Статья 7 - муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

2. Жилищный кодекс РФ:

- Статья 59 - жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Таким образом, если региональный закон субъекта РФ (Ямало-Ненецкого АО) предусматривает возможность выкупа жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в рассрочку, то местный муниципальный правовой акт не может ограничивать данное право граждан.

Юрист муниципалитета, ссылающийся только на местный акт и отрицающий возможность рассрочки, действует неправомерно. Вы вправе настаивать на применении регионального закона, который имеет большую юридическую силу.

10.07.2024, 14:23