Москва, 18.05.2024, 22:09

Разработка и принятие регионального акта

Вопрос №23894665 из г. Москва
опубликован 18.05.2024, 22:09
Хочу предложить области (субъекту РФ) принять акт об где будут расширены/уточнены полномочия таких инспекторов именно для области. Вопрос: Какой акт, и кто его будет разрабатывать, принимать и как, процесс? Правительство области? Или министерство природных ресурсов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 06.10.2003

№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом того субъекта где вы хотите предложить

18.05.2024, 23:26

В соответствии с комментируемой статьей и уставом муниципального образования для решения местных вопросов население имеет право вносить проекты правовых актов, которые органы местного самоуправления обязаны рассмотреть на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения обнародовать. Такой процесс называется народной инициативой. За гражданами обеспечивается право на индивидуальное и коллективное обращение в органы местного самоуправления и к соответствующим должностным лицам, которые обязаны в месячный срок дать ответ по существу таких обращений. На федеральном уровне у населения отсутствует право законодательной инициативы. Это вполне логично, т.к. в силу исключительной сложности современных общественных проблем населению чрезвычайно трудно составить законопроект, который мог бы способствовать решению какой-либо существенной социальной проблемы. Слишком много факторов и данных нужно при этом принять во внимание, что часто бывает возможным лишь для должным образом оснащенных правительственных структур. Однако на местном уровне, где нет необходимости в детальном соблюдении норм правотворческой техники, внесение муниципальных правовых актов в местные органы даже приветствуется. К тому же кому как не населению знать проблемы той территории, на которой они проживают.

Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься в представительный орган муниципального образования, главе муниципального образования, главе местной администрации, в местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования.

18.05.2024, 23:29

Здравствуйте! Причем тут муниципальный уровень? В вопросе ярко отражен "субъект РФ", даже уточнение "именно для области. Субъекты РФ - тоесть область республика, край и т.д. В моем случае это Свердловская область. Указано Правительство и МПР. Как тут оказался уровень муниципальный мне не понятно

18.05.2024, 23:37

Вы можете направить предложения и в Администрацию Президента. Если доводы инициатора внесения поправок будут убедительными, то высок шанс того, что его предложения будут воплощены в жизнь. Президент может направить соответствующее поручение в профильный орган по разработке изменений в законодательство.

18.05.2024, 23:54

Либо заявить о своих предложениях – воспользоваться ресурсом «Российская общественная инициатива» (РОИ). Этот проект специально разработан на основании Указа Президента, чтобы упростить возможность размещения общественных инициатив простым россиянам.

Перейти на интернет-портал РОИ

Через РОИ граждане могут подать любые предложения по совершенствованию экономической политики и государственного управления. Инициатива может предполагать изменения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Процедура подачи инициативы через РОИ состоит из следующих этапов:

После того как инициатива гражданина проходит предварительную модерацию на соответствие правилам (процесс может занимать до 2 месяцев), ее размещают на сайте. К голосованию допускают любые предложения, которые не противоречат конституционным нормам и не содержат призыва к экстремизму.

Предложение появляется в открытом доступе, и любой гражданин вправе проголосовать за его принятие. Сбор голосов проводится в течение года после размещения.

Чтобы инициативу рассмотрели, она должна собрать определенное количество голосов: для федерального уровня – не менее 100 тысяч человек, для регионального – от 100 тысяч человек при населении в регионе свыше 2 миллионов человек и от 5% населения – для остальных.

Следующий этап – рассмотрение предложения экспертной группой.

По результатам рассмотрения экспертная группа принимает решение о реализации инициативы или о ее отклонении.

18.05.2024, 23:54