Белореченск, 10.07.2024, 07:38

Как оформить договор дарения з.у. между близкими родственниками через МФЦ

Вопрос №24017001 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2024, 07:38
Как оформить договор дарения з.у.между близкими родственниками через МФЦ. какие необходимы документы и условия. Обязательно ли составление договора дарения у юриста. Можно ли обойтись без этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно просто составить договор и сдать его в МФЦ

10.07.2024, 08:26

Здравствуйте Максим

Выписка ЕГРН, оплата государственной пошлины, паспорта и договор дарения земельного участка, можете составить самостоятельно.

10.07.2024, 07:41

А без договора нельзя??это обязательное условие регистрации???

10.07.2024, 07:43

Пока устные договоры не регистрируют.

10.07.2024, 07:49

Здравствуйте! Договор обязательный документ , внимательно составляйте если не будете заверять у нотариуса

10.07.2024, 07:44

Здравствуйте, Максим.

Да, оформить дарственную на квартиру можно в простой письменной форме в центре «Мои документы». Нужно прийти вместе с человеком, на которого вы оформляете недвижимость, и подать пакет документов. Но в этом случае вы полностью отвечаете за содержание договора дарения и его последствия.

В МФЦ понадобятся:

– Паспорта сторон — дарителя и одаряемого.

– Заявление о регистрации. Его подготовит специалист МФЦ при обращении.

– Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя. Это бумаги, на основании которых у дарителя возникло право собственности на квартиру, например, договор купли-продажи или договор приватизации.

– Разрешение органов опеки, если дарителю от 14 до 18 лет или он ограниченно дееспособный.

– Квитанция об уплате госпошлины 2000 ₽.

– Договор дарения в одном экземпляре.

10.07.2024, 07:47

Тут опять же вы пишите можно оформить заявление.а по потом что нужен договор дарения в одном экземпляре.так его все таки нужно составлять.??

10.07.2024, 07:55

Составить договор можете и самостоятельно, только грамотно. Оплачиваете гос. пошлину и подаете в МФЦ.

10.07.2024, 07:54

Вообще без договора нет регистрации??

10.07.2024, 07:58

Вам правильно написали. Нужен договор дарения, это сделка, выражающая волю сторон. Заявление о регистрации права собственности оформляет сотрудник МФЦ.

10.07.2024, 08:08

Договор обязательный документ

10.07.2024, 12:46

Юридические услуги в Краснодар