Москва, 10.07.2024, 09:38

Раздел имущества

Вопрос №24017131 из г. Москва
опубликован 10.07.2024, 09:38
Получил иск от бывшей жены: просит суд взыскать с меня половину денежных средств за постройку беседки и благоустройство моего личного участка. Дом и участок являются моим личным имуществом, добрачным. (это не оспаривается в суде. Сумму взыскания бывшая взяла из экспертизы которую сама сделала, причем никто не приходил ко мне с осмотром и суд ее не назначал. Я построил своими руками беседку из досок которое остались с постройки дома. А деревья выкопал в лесу, своими руками из посадил. В иске пишет: благоустройство производилось на совместно нажитые деньги. После развода прошло уже 2,5 года. Как мне теперь доказать, что беседка и благоустройство участка я делал лично своими руками никаких денег она мне не давала, договоров подряда я ни с кем не заключал. Никаких материалов я не покупал. Построил сам своими руками сразу после развода. А в иске бывшая пишет что во время брака была построена беседка и облагоустроен участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Каждая из сторон гражданского дела имеет право представить суду доказательства как обоснованности, так и не обоснованности требований.

В данном случае Ваша бывшая супруга действует в рамках п. 1, 2 ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса, ст. 1102 ГК, разъяснений п. 15 Постановления Пленума ВС № 15 - требуя возмещения своих затрат.

Ваша задача написать возражения на иск и подтвердить необоснованность исковых требований бывшей супруги своими доказательствами.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Помните, что простое указание на обстоятельства не будет считаться доказанным без представления доказательств.

Например, вы просто напишите каким образом на самом деле была построена беседка. Этого просто указание на факт - подтвердить свой довод вы должны показаниями свидетелей, либо квитанциями на покупку строительного материала - пусть он и покупался на строительство дома.

Также указывая другое время постройки, вы должны подтвердить и это обстоятельство - свидетельскими показаниями, или соответствующей экспертизой о давности строительства или видео , фото фиксацией места где располагается беседка во время брака с точностью указывающей, что постройки на данном месте не было.

Вы имеете право оспаривать и стоимость постройки.

Однако, довольно опасной выглядит позиция о принося саженцев из леса.

Закон запрещает выкапывать саженцы деревьев в лесу. Это указано в статье 8.28 КоАП РФ.

Так, за это может грозить штраф на граждан от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.

Не забывайте о том, что у суда есть право вынести частное представление и направить материал гражданского дела в правоохранительные органы.

Посчитайте стоимость саженцев , в случае уплаты штрафов или продумайте о более корректном изложении своей позиции.

Ну и учитывайте, что и у бывшей супруги такая же обязанность предоставить суду доказательства своего иска.

Проанализируйте насколько с ее стороны это требование закона выполнено и также подробно и обоснованно аргументируйте это в своих возражениях.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

11.07.2024, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Свидетелей парочку можете привести надёжных... а так - пусть жена доказывает, что требует - ст. 56 ГПК РФ.

Возражения оформите и всё. её типа экспертиза с оценкой - туфта полная...

10.07.2024, 09:41

Правилами сайта запрещено открыто рекламировать свои услуги!

10.07.2024, 09:44

смешно... отстали от жизни и новелл данного ресурса? вникайте и не гоните пургу на порядочных граждан !)))

10.07.2024, 09:45

Напишите ваш тел я вас наберу по поводу платной консультации

09.09.2024, 10:39

Коллега, почитайте новые правила. И под ответом все указано.

10.07.2024, 09:47

www.9111.ru.

В силу статьи 34 39 СК РФ всё построено в браке является общим и делятся пополам, если на Вашем участке то с Вас взыскивается 1/2 рыночной стоимости постройки.

Вы вправе указать что построили после расторжения брака привести по этому поводу свидетелей..

Кроме того доказать сам факт строительства приобретение и вложения общей денег должна именно юстиция поэтому вам особо-то и доказывать ничего не нужно.

раз Нет договора подряда перечисления денег и так далее.

вы и ваш свидетель просто скажете ,что построили из строительных материалов , купленных лично, самостоятельно.

А раз у неё не будет доказательств, то суд в таком иске откажет.

10.07.2024, 09:42

Николай, нужно писать возражения на иск. И обязательно ознакомиться с материалами дела. Она должна доказывать свою позицию из чего она исходит, требуя раздела. Что за заключение и из чего оно исходит. Вам нужно готовить свои доказательства. Привлекать свидетелей и т.д.

10.07.2024, 09:42

Суд принимает во внимание совокупность доказательств, а не какие-то отдельные доказательства. Если никаких доказательств, кроме объяснений сторон , нет, то в такой ситуациии суд обычно признает имущество совместно нажитым, т.к. исходит из презумпции совместного имущества лиц, находившихся в браке. Так что сложно что-либо прогнозировать, тем более, не видя материалов дела. Даже судьи часто ошибаются в таких делах, а дела у них лежат на столе перед ними.

10.07.2024, 09:42

Это ваша бывшая должна доказывать то, что благоустройство проводилось на общие деньги. Экспертиза - это фикция.

10.07.2024, 09:49

Получается мой личный труд , ( посадка деревьев из леса, я не покупал их а выкопал саженцы в лесу, беседку построил сам своими руками из материалов которые у меня уже были, она оценила сама по рыночной стоимости как буд то это делала какая то фирма мой личный труд и хочет получить 50 процентов от рыночной стоимости

10.07.2024, 09:55

Здравствуйте. Доказывать можно в том числе свидетельскими показаниями.

10.07.2024, 09:51