Екатеринбург, 10.07.2024, 12:45

Вопрос по досрочному освобождению

Вопрос №24017603 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2024, 12:45
Здравствуйте, моему мужу дали 8 лет 11 месяцев колонии строгого режима по ч 3 ст 163, преступление было совершено в 2019 году, осудили его в 2023, подскажите на что можем рассчитывать через пол срока и на что через 2/3
Лучший ответ
Рекомендуется

Право подачи на УДО возникает после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст.79 УК РФ).

Если он захочет заменить лишение свободы принудительными работами, то может подать ходатайство после отбытия половины срока (ст. 80 УК РФ в ред. ДО 24.09.2022 г.)

10.07.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, просто наш адвокат говорит что принудительные работы ему могут дать только после 2/3, якобы были какие то изменения в законе, если бы преступление было в 18 то да, а тут в 19 году

10.07.2024, 12:59

Ваш адвокат не прав.

10.07.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

здесь действует предыдущая редакция (полсрока)

10.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На УДО может подать, при полном раскаянии в совершенном преступлении, возмещении причиненного вреда (полностью или частично), а также при примерном поведении в тюрьме и отсутствии опасений за безопасность общества, в котором окажется бывший заключенный.

10.07.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Спасибо Вам, а принудительные работы в центре?

10.07.2024, 13:02

здесь действует предыдущая редакция -полсрока для УДО

10.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Для удобства? Я думала только для поселка или трудового центра пол срока, и то наш адвокат сбил нас с толку , сказав что через пол срока только посёлок

10.07.2024, 13:04

Здравствуйте, Ирина!

1. Вымогательство по ч.3 ст. 163 УК РФ является особо тяжким преступлением, так как максимальное наказание по данной статье превышает 10 лет (ст. 15 УК РФ)

2. В соответствии с п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО можно получить после того, как осужденным будет отбыто не менее не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

3. Для того, чтобы заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием, т.е. лишение свободы принудительными работами должно пройти не менее двух третей срока наказания, ч.2 чт. 80 УК РФ. (действующая сейчас редакция)

Таким образом, через полгода Вы ни на, что рассчитывать не можете, только через 2/3 срока можно подавать ходатайства об УДО, либо замене наказания на более мягкое. Но так как преступление было совершено в 2019 году, то надо руководствоваться действовавшим на тот момент ст. 80 УК РФ, то после половины срока можно заявлять ходатайство о замене более мягким наказанием

При этом осужденный должен положительно характеризоваться по месту отбытия наказания.

Всего Вам доброго!

10.07.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Но так как преступление было совершено в 2019 году, то надо руководствоваться действовавшим на тот момент ст. 80 УК РФ, то после половины срока можно заявлять ходатайство о замене более мягким наказанием

10.07.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день благодарю за ответ , но были же разные редакции ст 80, раньше можно было подаваться и через пол срока, да и сейчас колония поселения может быть через пол срока , еще раз хотела бы обратить внимание что вменяемые действия были в 2019 году

10.07.2024, 13:08

Вы правы, Вам нужно руководствоваться предыдущей редакцией.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" внесены изменения, но преступление было до этого в 2019 году, половину срока отбудет, можно будет подавать ходатайство о замене срока

10.07.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, но писать можно только по 80ст? Не по 79?