Канализационный лежак в стене
Здравствуйте, у соседей через стенку образовался засор, нас затопило, канализационный лежак находится внутри стены на 2 квартиры получается, с нашей стороны была заглушка замазана, потому что мы не пользуемся этим лежаком, у нас выведены трубы наружу очень давно, жэк собирает комиссию, потому что не может понять кто виноват в потопе, так же говорят, что так как с нашей стороны имеется заглушка, то мы и отвечаем за это, от нас вода после потопа потекла так же к соседям вниз. Чья это собственность, кто будет отвечать мы или жэк? сосед снизу просит ущерб с нас, так как мы его подтопили, но нас же оже затопили, только жэк говорят, что это и наша вина, а соседи, у которых был засор говорили, что они чистили его, но сейчас могут же сказать, что они ничего не трогали, вчера слесарь у них чистил и выбил заглушку к нам, замазал цементом, тепрь ждем созданную жэком комиссию
Лучший ответ
Отвечать будет собственник участка трубы, в котором произошел засор или ЖЭК, если это общедомовое имущество. Из вашего вопроса понять это нельзя
Здравствуйте, готов помочь, но нужно лучше понять ситуацию.
У вас есть документы на квартиру? Технический план? Нужно понять относится ли эта труба к вашему имуществу.
Согласно постановления правительства, в общедомовое имущество заглушки тоже входят.
Может быть у вас есть фотографии этой трубы, чтобы было легче понимать о чем мы говорим.