Нижний Новгород, 10.07.2024, 13:51

Земельный вопрос

Вопрос №24017809 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.07.2024, 13:51
Здравствуйте. Вопрос по межевому делу. В 2006 году произвели межевание зем. участка. Поставлен на кадастровый учет. На границу нашего участка заходило половина старого сарая соседей. Они обещали снести, соседи поменялись, новые жильцы делают сейчас межевание, и замежевали с этими сараями. Т.е получается, что мы должны им отдать землю под этими сараями. На кадастровом плане их участка границы обозначены с этими сараями. Наш участок с ровными границами. Кто прав, кто виноват в данном вопросе? Как отстоять свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один момент,как указано на вашей схеме сарай не законно стоит и должен быть снесен, т.к по закону строение от забора должно быть не менее 1 метра. Если баня 5 метров.

10.07.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Сараи стояли с 70х годов наверное. Родственница наша, что проживала тут, разрешила соседям поставить так сараи. Жильцы поменялись уже не единожды Мы межевали уже в 2006, но снести не смогли заставить ни одних владельцев (проживали в основном пожилые женщины). Сейчас купили молодая семья, поначалу обещали снести, но теперь вот предъявляют свои права. И даже показывали план межевания, на котором участок зафиксирован с выступами этих сараев

11.07.2024, 09:22

Здравствуйте, непонятно как они захватили Ваш участок под сараем ,если межевание уже было сделано, установлены четкие границы земельного участка. и Вы как соседи должны были подписать новый план межевания, если Вы свое согласие не давали и подпись не ставили, то можно поспорить через суд по данному поводу.

10.07.2024, 14:20

Сараи стояли с 70х наверно голо

10.07.2024, 22:47

Сараи стояли с 70х годов наверное. Родственница наша, что проживала тут, разрешила соседям поставить так сараи. Жильцы поменялись уже не единожды Мы межевали уже в 2006, но снести не смогли заставить ни одних владельцев (проживали в основном пожилые женщины). Сейчас купили молодая семья, поначалу обещали снести, но теперь вот предъявляют свои права. И даже показывали план межевания, на котором участок зафиксирован с выступами этих сараев

10.07.2024, 22:55

Добрый день, закажите выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на ваш участок и участок соседей, чтобы сравнить кадастровые данные. Проверьте, законно ли соседи закрепили свою границу с забором и находящимся на вашей земле сараем. Попробуйте обсудить ситуацию с новыми соседями. Объясните им, что часть старого сарая заходит на вашу землю и это нарушение ваших прав. Предложите решить вопрос мирным путём: например, снести старый сарай или перенести его на их территорию.

Обратитесь в администрацию или орган местного самоуправления. Опишите ситуацию и попросите провести проверку по факту наложения границ. Муниципальные органы могут назначить выездную комиссию для уточнения границ и разрешения спора.

Если иное не даст результатов, подавайте иск в суд о нарушении ваших прав на использование своего участка. Подготовьте документы на участок (кадастровый паспорт, акт межевания, выписка ЕГРН). Фотографии и схемы, подтверждающие неправильное расположение сарая. Справка от кадастрового инженера, подтверждающая ваши границы. Если суд вынесет решение в вашу пользу, необходимо будет исполнить его при помощи судебных приставов, если соседи самостоятельно не устранят нарушение.

10.07.2024, 22:19

Сараи стояли с 70х годов наверное. Родственница наша, что проживала тут, разрешила соседям поставить так сараи. Жильцы поменялись уже не единожды Мы межевали уже в 2006, но снести не смогли заставить ни одних владельцев (проживали в основном пожилые женщины). Сейчас купили молодая семья, поначалу обещали снести, но теперь вот предъявляют свои права. И даже показывали план межевания, на котором участок зафиксирован с выступами этих сараев

11.07.2024, 09:21