Можно ли повернуть налево параллельно со встречкой поворачивающей направо
Добрый день. Подскажите как правильно поступать.
Перекресток регулируемый. Я хочу повернуть налево. Должен уступить встречке и тем, кто поворачивает направо. Но если я поворачиваю на дорогу с двумя полосами. Могу ли я совершить поворот одновременно с авто, которое поворачивает направо? (т.е. я в левую полосу, встречка в правую. Не могу найти обоснований. Это нарушение? В городе у нас так постоянно поворачивают.
Лучший ответ
Добрый день!
Поворачивайте пропуская, потому что в правилах нет оговорок про полосность движения.
ПДД п.13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.