Ростов-на-Дону, 10.07.2024, 16:05

Правомерен ли отказ в обучении на 2 специальностях одновременно?

Вопрос №24018168 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2024, 16:05
Добрый день. Дочь подала документы в колледж на 2 специальности, Одна специальность на бюджет, другая - обучение на коммерческой основе. Прошла вступительные экзамены и поступила на обе специальности в одном и том же колледже, списки поступивших были опубликованы на сайте колледжа, т.е. в открытой информации. Но нам не разрешили обучаться на двух специальностях, сказали, выберите одну, не смотря на то, что поступила на обе. Обосновали это, ссылаясь на законодательство и проблемами с Министерством образования. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ? Дочь хочет обучаться на этих двух специальностях, на которые прошла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обосновали это, ссылаясь на законодательство и проблемами с Министерством образования.

Обратитесь за разъяснениями в Министерство образования.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

10.07.2024, 16:11

колледжами занимается Минпросвещения

10.07.2024, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

10.07.2024, 16:13

Отказ-то неправомерен

вопрос в другом - как она хочет учиться по очной форме сразу на 2 специальностях?

физически не сможет и с одной специальности её просто скоро выгонят

10.07.2024, 16:14

Специальности музыкальные, основная часть всех предметов общая, практика добавится только

10.07.2024, 16:22

она ж должна посещать занятия везде...

не будет посещать- выгонят

10.07.2024, 16:26

Так она и будет посещать все общие предметы общеобразовательные и сольфеджио, инструменты по отдельному расписанию. Экзамены сдавать будет один раз и результаты получать, а конкретно инструментов на практике просто будет больше. Конечно, будет, мы 10 лет так в муз школе учимся на разных специальностях. Сольфеджио для все одно, хор, русский язык и математика и т. д.

10.07.2024, 16:32

напшите обращение в Минпросвещения (не Минобрнауки) с сайта ведомства

open.edu.gov.ru

10.07.2024, 16:42

В одном учебном заведении на 2 программах учиться нельзя, только в разных

10.07.2024, 16:15

почему нет?

запрета нет нигде

10.07.2024, 16:17