Выдадут военный билет с несоответствующей категорией?

После прохождения медицинского освидетельствования в военкомате, призывная комиссия заключила освободить меня от исполнения воинской обязанности. Сегодня я писал заявление на выдачу военного билета, в графе «Военный билет прошу выдать в связи…» сотрудница военкомата сказала сторого по образцу писать «С зачислением в запас». Я устно изложил свою претензию и напомнил ей, что призывники с категорией «Д» снимаются с военного учёта и не зачисляются с запас, на что в грубой форме получил ответ «Нужно писать по образцу, такая форма у документа». В итоге пришлось заполнить так, как она сказала, через две недели иду в военкомат за военным билетом. Что нужно предпринять, если в военном билете будет написано, что я зачислен в запас?
Лучший ответ

Добрый вечер, Иван.

1)В данной ситуации хотел бы вас успокоить, так как ко мне обращался клиент с аналогичной ситуацией, ему все выдали как положено, так как это "формальный характер" носит фраза.

2)Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, снимается с воинского учета и не зачисляется в запас.

3)однако, бывают и исключения, вам нужно в случае, если в военном билете будет указана фраза "зачислен в запас", то тогда нужно писать заявление на имя главное военного комиссара, об устранении нарушения, а так же жалобу в военную прокуратуру.

4)но самый крайний вариант останется, это решение вопроса через суд.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это формальная фраза. Вам будет установлена не призывной состав запаса и Вы будете сняты с учета по основаниям ч.3 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета

Иван!

Напишите заявление на имя военкома о переводе Вас в отставку и снятии с воинского учета на основании ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Отказ в снятии с воинского учета обжалуйте в суд.

Всего доброго!

В сложившейся ситуации вам необходимо будет предпринять следующие действия:

1. Согласно ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, снимаются с воинского учета. Они не зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Если в вашем военном билете будет указано, что вы зачислены в запас, это будет являться неправомерным действием со стороны сотрудников военкомата.

3. Вам следует незамедлительно обратиться в военный комиссариат и потребовать выдачи военного билета с правильным основанием освобождения от воинской обязанности - "снят с воинского учета".

4. Если сотрудники военкомата откажутся внести соответствующие исправления, вы можете обжаловать их действия в вышестоящий военный комиссариат или прокуратуру, ссылаясь на ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

5. В случае дальнейшего отказа, вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании военного комиссариата выдать вам военный билет с правильным основанием.

Здравствуйте Иван!

В рассматриваемом случае любой гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (ст.53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе»).

В этой связи, нудно обратиться в военкомт о переводе Вас и снятии с воинского учета.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

Уважаемый Иван, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, снимается с воинского учета и не зачисляется в запас.

Если в Вашем военном билете будет указано, что вы зачислены в запас, то Вам надо будет написать заявление на имя начальника военного комиссариата, в котором указать на допущенную ошибку.

В заявлении ссылайтесь на ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, указывая, что вы не должны быть зачислены в запас, а должны быть сняты с воинского учета.

Приложите копию военного билета, если он уже будет выдан на дату подачи жалобы, с отметкой о зачислении в запас.

В случае необходимости, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

С уважением, Дарья Алексеевна!