Астрахань, 10.07.2024, 18:08

Срок исковой давности

Вопрос №24018441 из г. Астрахань
опубликован 10.07.2024, 18:08
Всем добрый день. Коллекторы подали иск. Иск датой 24.05.2023. Слушание дела было в июне 2024. Сид исчисляется с 08.08.2020. Подавали заявление на окончание срока исковой давности. Но истец ссылается на дату составления иска на 2023 год. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае ваше возражение на иск будет учтено судом ,так же как и иные нормы ,например ст.333 ГК РФ .Руководствоваться будут Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

10.07.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно ссылается. Срок исковой давности не течёт со дня подачи иска в суд. Нужны инвестиций доводы. Из можно найти довольно много. Если потребуется помощь в составлении возражения на иск, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

10.07.2024, 18:10

Подать возражения на исковое заявление

10.07.2024, 18:11

Возражение было подано. Истец написал на наше заявление возражение. В том то и дело. На момент написания заявления 24.05.2023 срок исковой давности не прошел. На эту дату истец ссылается.Т.е. иск где-то год шел до слушания.

10.07.2024, 18:16

Суд вынес решение ?

10.07.2024, 18:16

Для анализа перспектив нужно изучить иск и иные материалы дела.

Когда брали займ и на какой срок. Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда отменен?

10.07.2024, 18:17

Даты у меня все под рукой. Вопрос в том, почему иск от мая 2023 года, слушание дела в июне 2024 г. Истец по сид ссылается на 2023 год. Начало сид 08.08.2020. Судебный приказ с 30.08.22 по 20.12.22

10.07.2024, 18:22

СИД приостанавливаетя с момента обращения истца за судебной защитой в том числе путем подачи заявления почтой России.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления

10.07.2024, 18:24

Ждать решения суда. Все что нужно, вы уже сделали.

10.07.2024, 18:17

Решение вынесено. Я же написал. Суд на стороне истца. Хотя по факту прошло 3.5 года.

10.07.2024, 18:19

Решение на руках?

Когда брали займ и на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда отменен? Когда подан иск?

10.07.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд регулируется:

1) Положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.

2) Условиями договора займа, кредитного договора или другими договорами и Законами.

3) Датой обращения кредитором с заявлением к Мировому судье о выдачи Судебного приказа.

4) Датой отмены Судебного приказа Мировым судьей.

5) Датой обращения кредитора с иском в суд после отмены Судебного приказа.

Во-вторых, поэтому поступить Вы можете следующим образом.

Предоставьте юристу более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Судебного приказа.

2) Копию Определения Мирового судьи об его отмене.

3) Копию искового заявления кредитора.

4) Копию своего возражения на иск из материалов дела.

5) Копию Решения суда.

Гадать и предполагать по вопросу срока исковой давности при обращении этим истцом в суд с иском без ознакомлений с копиями этих процессуальных документов это не серьезное дело.

Удачи Вам !

10.07.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Со дня вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужны материалы дела (договор, исковое заявление, возражения на иск и тд).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2024, 08:15