Оформление квартиры на двоих - варианты и необходимые документы для дарственной сделки
В случае приобретения Вами квартиры изначально в равных долях, у вашей мамы будет доля в квартире, которая приобретена в период брака, поэтому в случае развода, он может разделить ее долю в квартире. А вот если доля ей будет подарена Вами, то отчим уже не сможет претендовать на нее в случае развода, но может быть наследником наравне с другими близкими родственниками. При оформлении дарения между близкими родственниками налог при совершении сделки не оплачивается. Документы необходимые для этого договор дарения, свидетельство на право собственности, квитанция об оплате госпошлины.