Воронеж, 10.07.2024, 23:06

Как правильно обратиться с ходатайством о смене экспертного учреждения в связи с невозможностью оплаты большого счёта?

Вопрос №24018996 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2024, 23:06
Нами было заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы, экспертная организация выставила большой счёт. Как правильно написать ходатайство о смене экспертного учреждения в связи с тем, что у нас отсутствует такая сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права у вас нет. Смена экспертного учреждения по уже назначенной судом экспертизе, не предусмотрена.

В случае принятия решения судом в вашу пользу, судебные расходы по оплате экспертизы могут возлагаться на другую сторону.

11.07.2024, 12:22

Такого права ГПК не предусматривает

10.07.2024, 23:15

Если с Вами не согласовали экспертную организации и стоимость ее работы, Вы можете подать частную жалобу на определение суда о назначении судебной экспертизы в части несогласия со стоимостью экспертизы.

10.07.2024, 23:31

Ходатайство о проведении экспертизы было заявлено нами и экспертную организацию заявляли мы, суд полностью удовлетворил ходатайство, вынес определение, направили в эту экспертную организацию определение для расчета стоимости. Сделали расчет, но он велик. У нас есть расчет другой организации, где сумма за экспертизу ниже. Можно ли ходатайствовать о смене учреждения в связи с высокой стоимостью?

10.07.2024, 23:39

Если вы не согласны с экспертным учреждением выбранным судом,то вам следует обжаловать определение именно в этой части.К сожалению не предусмотрена замена экспертного учреждения ,ввиду его стоимости.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно

10.07.2024, 23:31

У нас имеется расчёт стоимости экспертизы из другой экспертной организации, эта сумма ниже. Можно ли сослаться в ходатайстве на этот расчет и попросить сменить организацию

10.07.2024, 23:34

Можно и на это,только не ходатайство нужно,а обжаловать определение ,обосновать все нужно. Почему суд выбрал эту экспертизу ?Почему вы не участвовали в выборе экспертного учреждения?Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

10.07.2024, 23:37

Суд выбрал ту экспертизу, которую мы и просили, но сумма оказалась большой. Мы сделали расчет в другой организации и там сумма меньше. Вот и хотим сменить экспертное учреждение.

10.07.2024, 23:41

Уже нет,нет оснований

10.07.2024, 23:42

Вы можете попробовать это сделать. Чудеса иногда случаются. Судейское усмотрение никто не отменял.

11.07.2024, 00:08

Если эта организация уже выбрана судом, то никак. Кредит возьмите

11.07.2024, 08:43