Что делать, если вы не можете выплачивать кредит после закрытия ИП и вступления в декретный отпуск?
Елена, здравствуйте.
По всей видимости, у Вас только один хороший сценарий - расторгать кредитный договор (у Вас там, скорее всего высокая процентная ставка и штрафы) через суд и просить у суда отсрочки / рассрочки. По 446 статье ГПК РФ Вас не лишат личных вещей и жилья.
В идеале, если есть серьезные зацепки в договоре, можно его признать ничтожным в отдельных положениях, но это нужно смотреть, да и вероятность этого не высока.
Кроме того, аккуратней с коллекторами - их лучше сразу осадить и поставить на место, чтобы не докучали и брать иннициативу в свои руки. Если будет нужна инструкция общения с коллекторами - обращайтесь.
Подскажите пожалуйста, как правильно уведомить банк о сложившейся ситуации. И можно ли запретить банку передавать мои данные коллекторскому агенству?
Добрый день!
Вариант один, договариваться с банком