Печора, 11.07.2024, 04:00

Какой документ позволяет приставу наложить арест на квартиру в исполнительном производстве?

Вопрос №24019216 из г. Печора
опубликован 11.07.2024, 04:00
На основании какого документа в исполнительном производстве пристав может наложить арест на квартиру с целью дальнейшей реализации ее на торгах? На основании вынесенного постановления приставом или пристав должен обращаться в суд за вынесением судьёй решения об аресте квартиры? Исполнительное производство возбуждено на основании судебного решения о взыскании задолженности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для принятия приставом решения об аресте имущества должника, не нужно никакого дополнительного судебного акта если исполнительное производство возбуждено. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" свое постановление об аресте пристав направит в Росреестр и это подлежит обязательному исполнению. Но при этом, при вынесении соответствующего постановления пристав должен руководствоваться в т.ч. и ст. 4 вышеназванного закона о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Соответствующее постановление можно будет обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

11.07.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Т.е если кадастровая стоимость

квартиры 45.000р. а сумма долга 76.000р., то арест в этом случае невозможен?

11.07.2024, 04:29

Возможен, если сумма долга больше стоимости квартиры, а также возможен даже если меньше, но взыскиваемых средств недостаточно для погашения долга. Но на единственное жилье распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), арестовать можно, но продать нельзя. При этом, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" ).

11.07.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы сейчас арестовывают жилье постоянно. Единственное жилье продавать не будут.

11.07.2024, 04:01

В вашем случае, арест на имущество, в том числе на недвижимое, может быть наложен на основании вынесенного постановления приставом, в рамках ИП по взысканию долга по кредиту.

11.07.2024, 04:04