Томск, 11.07.2024, 07:03

Несчастный случай на производстве

Вопрос №24019350 из г. Томск
опубликован 11.07.2024, 07:03
Подскажите пожалуйста, на работе произошла такая ситуация. У сотрудника работа разъездного характера, и пока он добирался от точки А до точки Б на него напали, ограбили и нанесли побои. Нападавшего уже задержали и будут заводить уголовное дело. Но вопрос в следующем и так понятно, что это несчастный случай, который подлежит расследованию, но будет ли это считаться производственной травмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Трудовом кодексе предусмотрено обязательное возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Также гарантируется обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Понятие несчастного случая на производстве трактуется довольно широко. Для получения компенсации вовсе необязательно получать травму непосредственно на рабочем месте. Если несчастье случилось по дороге на работу, по пути в командировку, в ходе служебной поездки, оно тоже может быть признано несчастным случаем на производстве. А значит, за это тоже надо платить.

В данном случае, сотрудник находился в служебной поездке и несчастный случай с ним, считается производственной, ведь работник получил её в рабочее время при исполнении своих должностных обязанностей.

11.07.2024, 07:20

Она имела ввиду,наверное курьера работу,так там должны в договоре на работу указывать все!

11.07.2024, 07:24

Игорь, в тексте вопроса ни слова о. том, что он курьер, поэтому я отвечала исходя из того, что было в тексте вопроса.

11.07.2024, 07:25

Все правильно,это я как понял уже сейчас,она имела ввиду речь про курьерскую доставку,просто она этого не написала!

11.07.2024, 07:27

Если исходить из текста вопроса : Где указано о том,что человек устроен официально! Зафиксировано ли это и как? Через какое время это зафиксировано и кем? Конкретно из точки А в точку Б (откуда мы можем знать может параллельно он заехал по каким-то своим делам и может ехал то из точки А в точку Б,но не по тому маршруту и параллельно заехал куда-то еще? Также было это рабочее время или не рабочая! Были ли у него какие либо документы о том,что он должен был двигаться именно в это время из точки А в точку Б. Нюансов то много! Надо разбираться,а не голословно.

11.07.2024, 07:43

Когда на работу брали,договор составляли,если указано там это,то Да,а если нет,то Нет!

11.07.2024, 07:07

Здравствуйте! Нет

11.07.2024, 07:12

Здравствуйте, нет не считается.

11.07.2024, 07:12

При чем здесь производственная травма? Нет,не будет это производственной травмой!

11.07.2024, 07:21

почему не будет, поясните! если сотрудник трудоустроен официально, значит — застрахован от подобных НС и может претендовать на компенсацию от работодателя и страхователя согласно ТК РФ. 

а у вас какая версия?

11.07.2024, 07:27

Приказом назначьте комиссию, проведите расследование и актом оформите результат в котором решением комиссии будет данный случай признан не связанный с производством.

11.07.2024, 07:25

Если вы работаете по трудовому договору, то это несчастный случай на производстве. Без вины работодателя. Типичные примеры - это когда причиняют вред здоровью или жизни сторожа.

Акт по форме Н-1 оформили?

13.07.2024, 05:58