Уход за недееспособным
Здравствуйте! Моя сестра - недееспособный психический больной, инвалид детства 1 группы. Сейчас её опекун - мама. Вопрос: а если не станет мамы, сестра или брат обязаны ли ухаживать за сестрой?
Пояснение: Заявление наше на определение сестры в психоневрологический стационар лежит уже полгода в Минсоц. Мест нет. Поэтому такие советы мне не помогут.
Меня интересует, кто должен ухаживать за такой больной при невозможности ухаживать со стороны прямого опекуна.
Лучший ответ
Понудить родственников осуществлять уход нельзя конечно. Государству придется нести ответственность в этом случае. Если вы не имеете возможности присматривать за сестрой, то после того, как мамы не станет, вам срочно необходимо написать заявление в администрацию района и поставить их в известность об этой ситуации.
Государство, если родственники, либо третьи лица не оформят опекунство.