Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как высчитываются алименты с самозанятого?

Лучший ответ

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ

Светлана, у Вас соглашение об уплате заключено? Если да, тогда с дохода на одного ребёнка одну четверть, на двух детей — одну треть, на трёх и более детей — половину.

Алиментные обязательства самозанятых подпадают под пункты положения пп. «ж» п. 2 Перечня от 2 ноября 2021 г. № 1908. Таким образом сумма алиментов исчисляется по формуле: Сумма полученного профессионального дохода минус понесенные при этом расходы.

Если просужены алименты в долях от доходов, то если алиментщик сформирует справку 2-НДФЛ, т.е. будет отчислять часть дохода в ИФНС, СФР, то с дохода и будет платить.

Согласно ст. 119 СК РФ можно просить изменить алименты с доли на долю + ТДС с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).

Если просужены алименты в ТДС с индексацией, то сумма фиксированная.

Порой приставы долг считают по средней ЗП в России и если алиментщик не обжаловал действия пристава, то так и будет платить.

Прикреплённые файлы: