Иркутск, 11.07.2024, 11:04

Мат капитал, ипотека и смерть ребенка

Вопрос №24019727 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2024, 11:04
Квартира куплена мною до брака, был вложен мат капитал на частичное погашение. Ребенок умер до того как были выделины доли, я подал на развод. Что теперь сделать чтобы бывшая супруга не могла претендовать на квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право на долю, соразмерно её доле в материнском капитале.

Кроме того, супруга имеет право взыскать с вас половину средств, оплаченных по ипотеке во время брака.

11.07.2024, 11:06

Ипотеку платил только я, своих средств она не влаживала

11.07.2024, 11:08

Не имеет значения. Во время брака кто бы из супругов не зарабатывал - всё общее.

11.07.2024, 11:10

С вас может взыскать ещё 1/2 того, что было уплачено в браке по ипотеке, маткапитал не считается.

11.07.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не сделать.

Она имеет право на долю, соразмерную средствам МСК.

11.07.2024, 11:08

Здравствуйте.

С момента направления средств МСК, у супруги и всех детей, в соответствии с законом, возникло право на доли в квартире. Успели вы заключить соглашение об определении долей или нет значения не имеет.

11.07.2024, 11:48

Вы будете обязаны выделить женщине долю, так как использован маткапитал.

Делите сумму маткапитала пополам и пропорционально сумме маткапитала выделяете долю.

Например: стоимость квартиры 2 000 000,00 млн., 1/2 доли от маткапитала - 250 000,00 руб. или 12,5 % от стоимости квартиры.

Квартира метражом составляет 70 кв. м. или 12,5 % равно 8,75 кв. м.

Можете после предложить выкупить её долю - ст. 250 ГК РФ.

11.07.2024, 16:38