Мат капитал, ипотека и смерть ребенка
Супруга имеет право на долю, соразмерно её доле в материнском капитале.
Кроме того, супруга имеет право взыскать с вас половину средств, оплаченных по ипотеке во время брака.
Ипотеку платил только я, своих средств она не влаживала
Не имеет значения. Во время брака кто бы из супругов не зарабатывал - всё общее.
С вас может взыскать ещё 1/2 того, что было уплачено в браке по ипотеке, маткапитал не считается.
Ничего не сделать.
Она имеет право на долю, соразмерную средствам МСК.
Здравствуйте.
С момента направления средств МСК, у супруги и всех детей, в соответствии с законом, возникло право на доли в квартире. Успели вы заключить соглашение об определении долей или нет значения не имеет.
Вы будете обязаны выделить женщине долю, так как использован маткапитал.
Делите сумму маткапитала пополам и пропорционально сумме маткапитала выделяете долю.
Например: стоимость квартиры 2 000 000,00 млн., 1/2 доли от маткапитала - 250 000,00 руб. или 12,5 % от стоимости квартиры.
Квартира метражом составляет 70 кв. м. или 12,5 % равно 8,75 кв. м.
Можете после предложить выкупить её долю - ст. 250 ГК РФ.