Нестандартная ситуация по наследству
Андрей, здравствуйте!
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сын и внучка (дочь умершего сына) являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях.
Здравствуйте, Андрей! Может Принять наследство по праву представления.
Здравствуйте Андрей!
Да, может, по праву представления.
А второй сын наследодателя, оставшийся в живых- не имеет права, как наследник первой очереди, на 100% наследства?
Внучка же по сути является наследницей 2 очереди . Вот и вопрос в том что оставшийся наследник по сути может не делиться и забрать всё себе. Не так ли?
Не так. Внучка вступает в наследство по праву представления.
Внучка вообще наследником не является если бы был отец её родитель жив, она наследует по праву представления вместо своего отца, его долю
да, наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ
В силу ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления наравне с наследниками первой очереди.
Может претендовать по праву представления за своего умершего отца.
И получится ли претендовать на наследство по праву представления если выяснится что у наследодателя имеется завещание на оставшегося сына?
Наследование по праву представления не применяется, если есть завещание в пользу других наследников.
Да может!