Чебоксары, 11.07.2024, 12:35

Нестандартная ситуация по наследству

Вопрос №24019955 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2024, 12:35
У бабушки - 2 сына. Один из них умер раньше бабушки. Может ли дочь умершего претендовать на наследство взамен своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын и внучка (дочь умершего сына) являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях.

11.07.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Андрей! Может Принять наследство по праву представления.

11.07.2024, 12:39

Здравствуйте Андрей!

Да, может, по праву представления.

11.07.2024, 12:40

А второй сын наследодателя, оставшийся в живых- не имеет права, как наследник первой очереди, на 100% наследства?

Внучка же по сути является наследницей 2 очереди . Вот и вопрос в том что оставшийся наследник по сути может не делиться и забрать всё себе. Не так ли?

11.07.2024, 12:43

Не так. Внучка вступает в наследство по праву представления.

11.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Внучка вообще наследником не является если бы был отец её родитель жив, она наследует по праву представления вместо своего отца, его долю

11.07.2024, 13:09

да, наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ

11.07.2024, 12:41

В силу ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления наравне с наследниками первой очереди.

11.07.2024, 12:44

Может претендовать по праву представления за своего умершего отца.

11.07.2024, 13:00

И получится ли претендовать на наследство по праву представления если выяснится что у наследодателя имеется завещание на оставшегося сына?

11.07.2024, 13:06

Наследование по праву представления не применяется, если есть завещание в пользу других наследников.

11.07.2024, 13:16

Да может!

11.07.2024, 13:11