Спор о доме на севере - Как правильно разделить наследство в нестандартной ситуации?

Родители более 20 лет прожили на севере, выехав на "материк" стали строить дом. Регистрация дома была произведена в 1993 году. За годы совместной жизни они один раз разводились, но при этом жили всегда вместе. Второй раз они зарегистрировали брак в 1991 году. Дом з в собственность зарегистрирован на отца, мама только прописана. Они и сейчас живут в этом доме. Оба на инвалидности. Отец составил завещание в котором 1\2 дома отписана на нас, его детей, 1\4 на маму и тещу, 1\4 на сожительницу. Так сложилось что мама инвалид 1 группы уже лет 10, и он завел любовницу, которая постепенно переселилась в дом и стала там жить вместе с мамой.

Мы с сестрой считаем что права мамы в данном случае ущемлены. Правы ли мы?

Лучший ответ

А может сейчас Вам оставить все как есть. Считайте, что Вам не известно о завещании и ничего не говорите отцу.

В случае если Ваша мама умрет ранее смерти отца, то Вы как наследники первой очереди сможете обратиться в суд о выделе её супружеской доли и включении её в наследственную массу.

В случае смерти отца ранее смерти матери признаете завещание недействительным и тогда его имущество будет наследоваться по закону, т.е. сожительница не сможет быть призвана к наследованию.

Так надо Вам сейчас ему это объяснять или лучше пусть остается при своем мнении?

Спасибо за ответ.
Мы тоже с сестрой пришли к этому выводу, оставить все как есть.

Уважаемая Алевтина Геннадьевна! Учитывая, что право собственности на дом зарегистрировано в 1993 году, т.е. когда они находились в зарегистрированном браке, дом является общим совместным имуществом, и маме принадлежит 1/2 дома. Поэтому завещание является недействительным, но оспорено оно может быть только после смерти отца. Отец вправе завещать только 1/2 дома. Сейчас мама может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить признать за ней право собственности на 1/2 дома. С уважением, Дмитрий Константинович.