Санкт-Петербург, 11.07.2024, 13:58

Завещание постороннему

Вопрос №24020133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2024, 13:58
Можно ли оспорить завещание деда, которому было 87 лет, он завещал все свое имущество, постороннему человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно.

11.07.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В судебном порядке можно оспорить завещание.

11.07.2024, 13:59

Можно в судебном порядке.

11.07.2024, 13:59

Можно в судебном порядке при наличии доказательств оснований недействительности завещания.

11.07.2024, 13:59

Добрый день!

Оспорить завещание возможно, но только после смерти наследодателя. Основаниями для оспаривания:

- Недееспособность наследодателя на момент составления завещания.

- Завещание составлено под влиянием обмана, угроз или насилия.

- Завещание не соответствует установленной законом форме.

- Наследодатель не учел наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве

11.07.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Право на обязательную долю-независимо от завещания

Наследодатель не обязан ничего учитывать

11.07.2024, 14:03

Наследодатель не обязан, но как я и указал в своем ответе - это одно из оснований для оспаривания

11.07.2024, 14:08

какое может быть основание, если нет обязанности

он даже не обязан знать о том, кто имеет обязательную долю

а право на обязательную долю вообще не зависит от содержания завещания

11.07.2024, 14:49

Да, поэтому в моем ответе четко указано, что оспорить завещание возможно, но только после смерти наследодателя.

Читайте внимательней и возможно тогда Ваши агрессивные нападки на пустом месте сойдут на нет.

С уважением

11.07.2024, 15:04

а это при чем?

это и школьник без вас знает

а пишете бред про учет лиц с обязательной долей

уже переобулись?

11.07.2024, 15:20

Для этого должны быть основания

11.07.2024, 14:01

Можно.

Но есть ряд моментов.

- был ли дед здоров?

- кто хочет оспаривать?

11.07.2024, 14:01

Наследник внучка

11.07.2024, 14:24

Нужны веские основания, например, подписание завещания в состоянии невменяемости.

11.07.2024, 14:02

Добрый день

Да,его можно признать недействительным ,но только если доказать в чем его недействительность ,например что ваш родственник не понимал значения своих действий ,не мог ими руководить .Заявить в суде экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ ,представив документы,свидетельские показания и т.д.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

11.07.2024, 14:04

Здравствуйте! Можно в судебном порядке

11.07.2024, 14:04

В судебном порядке при наличии на то оснований.

11.07.2024, 14:47