Больничный во время отпуска
Уважаемый Гость, здравствуйте!
В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1
если работник уходит на больничный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, период отпуска удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.Отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).
Правовой смысл нормы части первой ст. 124 ТК РФ заключается в обеспечении работнику возможности использовать свой отпуск по назначению, под которым понимается восстановление трудящихся своих физических и психических сил, израсходованных в течение года.
Теперь, касательно вашего вопроса о необходимости согласования сдвига отпуска с руководством.
Согласно анализа статьи 124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника отпуск продлевается или переносится на другой срок, согласованный с работодателем. Это означает, что работник обязан уведомить работодателя о своем намерении продлить отпуск на дни больничного и согласовать новый срок.
Если работник не предупредит работодателя и самостоятельно решит догуливать свои оставшиеся дни отпуска, это может привести к:
✔️Работодатель может считать такие дни прогулами, что может повлечь дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.
✔️Работник может потерять право на оплату этих дней как отпускных.
Таким образом, чтобы избежать неприятных последствий, работнику необходимо уведомить работодателя о своем намерении продлить отпуск и согласовать новый срок.
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Согласно ст 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Таким образом, перенос (продление) отпуска удно обязательно согласовать с работодателем письменным заявлением. Если не предупредить, то работника могут уволить за прогул.
Здравствуйте
1. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
2.Согласно ст. 18 действующих Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.
3. Таким образом, если работник хочет продлить отпуск,то этот вопрос согласовывать с работодателем не требуется.Никакого прогула быть не может, по выходу из отпуска,нужно лишь предоставить больничный
4.Если же работник желает перенести часть отпуска на другой срок,тогда да, нужно согласовать с работодателем новый срок
Исходя из статьи 124 Трудового кодекса РФ, работник, находящийся в отпуске, должен уведомить работодателя, по возможности, о временной нетрудоспособности, чтобы отпуск был продлен или перенесен. Если этого не сделать и по окончании отпуска не выйти на работу, трудовой договор может быть расторгнут за прогул (статья 81 ТК РФ). Если впоследствии работник представит больничный, то он может быть восстановлен в должности с отменой приказа об увольнении. Но лучше до этого не доводить, поскольку на эту должность может быть принят другой работник. В этом случае без суда вопрос не решить. Судебная практика свидетельствует о том, что суды в зависимости от конкретных обстоятельств занимали сторону как работника, так и работодателя. С уважением, А.Осоцкий.
По порядку.
1. Действительно, норма ст.124 ТК РФ обязывает работодателя перенести или продлить отпуск в случае нетрудоспособности работника, как уже указали коллеги.
2. Автоматически сдвиг отпуска на количество дней нетрудоспособности не происходит. Нужно обязательно заблаговременно предупредить работодателя о наличии у него листка нетрудоспособности и представить его работодателю в первый рабочий день после отпуска.
3. Работник не вправе самостоятельно "отгулять" дни нетрудоспособности.
4. Последствия (санкции) самостоятельного продления или переноса работником дней нетрудоспособности установлены подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ - увольнение за прогул.
Удачи.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Статья 124. Перенесение и разделение ежегодного оплачиваемого отпуска:
- "В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен или продлен."
- "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части."
2. Статья 124.1. Присоединение неиспользованных дней отпуска к очередному отпуску:
- "Неиспользованные дни отпуска должны быть предоставлены работнику, как правило, в период, непосредственно следующий за окончанием рабочего года, за который предоставляется отпуск."
Исходя из этого:
1. Отпуск работника должен быть автоматически продлен на 7 дней больничного.
2. Работник вправе присоединить оставшиеся 7 дней отпуска к следующему очередному отпуску, но должен согласовать это с работодателем.
3. Если работник не согласует догуливание отпуска с работодателем, это может быть расценено как прогул и повлечь дисциплинарные взыскания.