Набережные Челны, 11.07.2024, 15:16

Как определить место жительства ребенка до расторжения брака?

Вопрос №24020347 из г. Казань
опубликован 11.07.2024, 15:16
Подскажите пожалуйста уважаемые юристы, нахожусь еще в браке с мужем, есть ребеноки 4 г. Могу ли я определить место жительство ребенка до расторжения брака. Документы на развод еще не поданы. Отец ребенка забирает из садика без моего согласия увозит дочку в деревню за несколько километров к своей маме (свекрови) отношения с ней у нас никакие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Определить место жительства ребенка возможно в судебном порядке и до расторжения брака.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Также можно установить порядок общения с ребенком.

Вам необходимо подробнее указать на обстоятельства дела, чтобы получить развернутую и детальную консультацию.

11.07.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю, мы проживаем с дочкой в нашей общей квартире купленной в браке, я и дочка прописаны в этой квартире, а муж нет. С недавнего времени муж ушел и не живет с нами, позавчера приехал в садик и увез без моего согласия ребенка в деревню к свекрови, мне просто отписался в ватс ап что они в деревне и то что завтра привезет обратно.

11.07.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До расторжения брака нет. Можете одновременно в иске это указать.

11.07.2024, 15:17

что значит нет?

в любое время можно

ст.65 СК открывали?

11.07.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд с соответствующим иском. Это можно сделать в том числе и до расторжения брака.

11.07.2024, 15:20

Да

11.07.2024, 15:37

Здравствуйте! До расторжения нет, можете в иске на развод определять место жительство ребенка и взыскивать алименты

11.07.2024, 15:37

можете

-или по соглашению

-или в суде при отсутствии соглашения

11.07.2024, 15:37

Определить можно по соглашению через нотариуса либо суд.

11.07.2024, 16:02