Судебный запрос истцу
Здравствуйте, Любовь!
Нет, так как в силу абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В том то и дело, что ходатайства не было.
Из вышеприведенной нормы не следует, что должно быть ходатайство. Суд вправе сам определить нужны ли ему дополнительные доказательства?
Это не является нарушением принципа равноправия.
Нет
Нет,не является.Но суд будет давать оценку доказательствам и документам в совещательной комнате при вынесении решения.
Никакого нарушения тут нет
Спасибо всем за ответы. Можете пояснить почему.?У нас ведь судебные запросы обычно направляются по ходатайству стороны в случае затруднения получения их самостоятельно. А здесь получается как будто суд является еще адвокатом истца. Кроме того, у нас каждая сторона сама должна добровольно представить доказательства своей позиции, а здесь ее получается вынуждают. Ведь за непредоставление документов по судебному запросу у нас предусмотрена ответственность.
Нет, суд сам может это сделать,если считает нужным.
Ведь за непредоставление документов по судебному запросу у нас предусмотрена ответственность.- верно,но судья должен захотеть этого привлечения и вынести для этого определение,если не будет - нет последствий .