Москва, 11.07.2024, 16:54

Судебный запрос истцу

Вопрос №24020490 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 16:54
Истец-юр.лицо подает иск в суд, сам на заседания не ходит. Судья отправляет ему судебный запрос на документы. Это не является нарушением принципа равноправия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Нет, так как в силу абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

11.07.2024, 17:17

В том то и дело, что ходатайства не было.

11.07.2024, 17:25

Из вышеприведенной нормы не следует, что должно быть ходатайство. Суд вправе сам определить нужны ли ему дополнительные доказательства?

11.07.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не является нарушением принципа равноправия.

11.07.2024, 16:55

Нет

11.07.2024, 16:55

Нет,не является.Но суд будет давать оценку доказательствам и документам в совещательной комнате при вынесении решения.

11.07.2024, 16:58

Никакого нарушения тут нет

11.07.2024, 16:58

Нет

11.07.2024, 17:08

Спасибо всем за ответы. Можете пояснить почему.?У нас ведь судебные запросы обычно направляются по ходатайству стороны в случае затруднения получения их самостоятельно. А здесь получается как будто суд является еще адвокатом истца. Кроме того, у нас каждая сторона сама должна добровольно представить доказательства своей позиции, а здесь ее получается вынуждают. Ведь за непредоставление документов по судебному запросу у нас предусмотрена ответственность.

11.07.2024, 17:15

Нет, суд сам может это сделать,если считает нужным.

Ведь за непредоставление документов по судебному запросу у нас предусмотрена ответственность.
- верно,но судья должен захотеть этого привлечения и вынести для этого определение,если не будет - нет последствий .

11.07.2024, 17:18