1. Законность квитанции на оплату электроэнергии без печатей ПЕС\n2. Рекомендуется ли судиться с Петроэлектросбытом
У меня два вопроса.
1. 02.03.2012 инспектор ПЭС (Петроэлектросбыт) обнаружил на счетчике отсутствие пломбы ПЭС (о возможной причине ее отсутствия я напишу позже). Согласно Акта в остальном счетчик работал нормально. За отсутствие учета я уплатил ПЭС более 800 рублей, хотя в то время еще действовала предоплата. Кроме того, я уплатил ПЭС 1490 рублей за установку нового счетчика. И вот больше чем через год приходит письмо с квитанцией на оплату (без печатей - только конверт ПЭС) стоимости безучетно потребленной электроэнергии на сумму 5134.17 руб за период с 02.03.2011 по 05.06.2012. Законна ли эта квитанция?
2. Второй вопрос, если эта квитанция законна, советуете ли Вы мне судиться с ПЭС?
По многолетней статистике расхода электроэнергии за вышеуказанный период, за много лет до него и после него (уже с новым счетчиком) расход электроэнергии составлял регулярно от 30 до 40 квт. в месяц. Я пенсионер, Ветеран тру да. живу один в квартире.
Что касается отсутствия пломбы ПЭС на счетчике, то у меня подозрение, что ее сорвала инспектор ПЭС во время осмотра счетчика 02.03.2011. Я, к сожалению, не следил тогда за ее действиями. Инспектора ПЭС оказывается получают премии с этих поборов. Хотя, как говорится, не пойман - не вор. Но больше никто к счетчику не имел доступа.
С уважением
И.И.
Лучший ответ
Иван Иванович, вам счетчик все-таки поменяли? Если да, то с момента его замены вы платите по счетчику. Если нет, то вам могли выставить счет по нормативам ( они могут расчитываться разыми способами).
По второму вопросу: нало понимать ситуацию по первому. Если имеет место неправильное начисление, то можно выставлять претенщию как в виде заявления, то и в форме иска.