Ульяновск, 11.07.2024, 18:55

Как улучшить жилищные условия, не теряя права на квартиру при наличии материнского капитала и долей детей от погибшего мужа?

Вопрос №24020802 из г. Ульяновск
опубликован 11.07.2024, 18:55
Здравствуйте. Поясните пож-та нормы закона по такой ситуации: сирота получила квартиру в 2020 году, имея ребенка на тот момент. Далее рождаются ещё двое. Проживать на 33 квадратах в 5-м невозможно, есть материнский капитал, но не знает как быть. Не хочется терять квартиру, но просто необходимо улучшить жилищные условия. Нет никаких законных путей не теряя квартиру приобрести жилье на мат капитал? У двоих детей есть доли после первого погибшего мужа, если это имеет значение в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите квартиру по цене МК и приобретайте. В чём проблема?

11.07.2024, 19:01

Я немного неверно описала. Квартира получена, но еще не приватизирована, не прошло 5 лет.. По дате в принципе понятно.. Если сейчас купить жильё в рамках МК, эту квартиру могут отобрать утверждают в опеке.

11.07.2024, 23:07

Неграмотные люди это утверждают. Квартира не заберут. Можете покупать.

11.07.2024, 23:08

Можете пояснить ссылаясь на нормы закона? Насколько я поняла, в законе написано, что в случае изменения факторов, ранее определивших ее нуждаемость в жилье, договор соц. найма может быть расторгнут. (Это не дословно конечно)

Органы опеки объясняют ей так.

11.07.2024, 23:13

Нет нормы закона позволяющей расторгнуть договор социального найма с сиротой по данному основанию.

Основания для расторжения договора социального и специализированного найма указаны в ст. ст. 83, 101, 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

11.07.2024, 23:32

Покупайте жилье в рамках МК.

11.07.2024, 19:38