Пользователь 9111.ru
Рязань, 11.07.2024, 20:43

Как выйти из состава СНТ и заключить индивидуальный договор на использование дорог?

Вопрос №24021009 из г. Рязань
опубликован 11.07.2024, 20:43
У нас жилое строение на территории СНТ. Капитальный дом, в котором мы прописаны (свет городской, скважина водяная своя, на вывоз мусора договор тоже напрямую заключён с городом). В марте 2023 года уже бывший председатель начал ликвидацию СНТ. Позднее, в конце 23 года также был запущен процесс банкротства в связи с долгом в водоканале более двух с половиной миллионов (по вине предшествующего председателя, история уходит корнями в 2016 год) . Общего имущества в СНТ нет. Земли общего пользования поделены в равных долях между собственниками. Нас устраивало, как банкротство, так и ликвидация, но нашлась инициативная группа людей, которые захотели жить, как раньше и их силами отменена ликвидация. 4 июля сменился председатель правления. Что с процессом банкротства пока непонятно, собрание с новым правлением только планируется. Мы не хотим находиться в составе СНТ, хотим стать просто собственниками. Ни в каких услугах СТ мы не нуждаемся, кроме дорог, которые принадлежат в равных долях всем собственникам. Как правильно выйти из состава СТ, чтобы не платить взносы, а заключить индивидуальный договор на использование дорог с правлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Иванович, это зависит от того, как вы вступали в члены СНТ. Это должно быть предусмотрено Уставом СНТ. Заявление нужно будет подать или в Правление или на Общее собрание. Смотрите Устав.

12.07.2024, 03:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Устав у нас с восьмидесятых годов не обновлялся.

Сегодня появилась повестка будущего собрания, в которой председатель обещает объяснить на собрании почему выход из СНТ невозможен. Но по законодательству членство СНТ добровольное (Закон №217-ФЗ статья 13, пункт 1)

12.07.2024, 11:26

Конечно! рабства у нас нет и феодализма тоже. Членство добровольное. Еще раз обращаю ваше внимание, как член СНТ с многолетним стажем, нужно руководствоваться Уставом СНТ. А при отсутствии там информации, подавать заявление на Общее собрание СНТ, как высший орган управления СНТ по закону № 217.

12.07.2024, 12:05