Хабаровск, 12.07.2024, 00:42

Арест банковской карты

Вопрос №24021382 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2024, 00:42
Здравствуйте, арестовали карту сбербанка по судебному приказу от 28 сентября 2018 года. Судебный приказ передан через ДГК. В декабре 2018 года были списаны деньги с карты в счет погашения долга (долг оплачен полностью). В личном кабинете сбербанка посмотрели что документ на исполнение был отдан в 2019 году. Теперь этот же долг высчитывают второй раз. Позвонили на горячую линию сбербанка и спросили какой срок исковой давности данного документа и почему снимают деньги по второму разу. На что ответили чтобы подавали в суд. Что делать в данной ситуации, такое уже происходит не один раз. Долгов тнет а карты арестовывают, списывают деньги. В ДГК толком сказать ничего не могут. Куда жаловаться чтобы закончился беспредел. Деньги снимают быстро, а возвращают очень долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае остаётся теперь обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно разбираться в данной ситуации. Если долг списали, то не имеют право второй раз списывать.

Но в вашей ситуации думаю не так всё просто

12.07.2024, 00:48

Все документы об оплате этого долга у меня на руках. В суд я могу подать и выиграть его. Дело в том что нужно сделать, чтоб данная ситуация не повторялась. Я уже писала, что это не впервый раз. Почему в сбербанке по одному и тому же судебному приказу высчитываю несколько раз. Также это тратиться время на разбирательство, а личное время ценно. Почему у этих предприятий нет взаимодействия кабинетов? И вопрос стоит как прекратить такой беспредел?

12.07.2024, 00:55

В судебном порядке и нужно решать вопрос. Взыскивайте денежные средства, как неосновательное обогащение.

Можно их наказать рублём хорошо, а не только вернуть свои деньги.

12.07.2024, 00:56

Неосновательное обогащение разве дейстует на маленькие суммы?

12.07.2024, 00:58

На любые. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.07.2024, 00:59

Такие вещи пресекаются взысканием убытков и морального вреда

12.07.2024, 06:53

если деньги взысканы были по СП полностью, то СП уже взыскателю не направляется. Тогда каким образом СП опять же предъявляется в банк?

13.07.2024, 10:01

Банк оканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме. Поступивший от взыскателя исполнительный лист, исполнение по которому закончено, возвращается банком взыскателю. На нем делается отметка об основании окончания его исполнения и период, в течение которого он находился на исполнении, а также взысканная денежная сумма.

Значит отметок не ставил банк и этим воспользовался взыскатель.

13.07.2024, 10:03