Проблемы с долгом и возможные последствия - арест имущества и выселение из квартиры, а также арест банковской карты
Здравствуйте. У меня долг 250 тысяч рублей. Квитанция по оплате оформлена на брата. Он с нами не живет. Естественно на его имя приходят письма из федеральной службы и их получить мы не можем. На чье имя судебные приставы наложат арест и грозит ли выселение из квартиры? Квартира приватизирована. И еще вопрос. Могут ли на мою зарплатную карту наложить арест или на других членов семьи? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Добрый день! Если долг за коммунальные услуги, то с Вас и всех зарегистрированных граждан могут взыскать задолженность солидарно.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Это ст. 31 ЖК РФ.
Спасибо за помощь!
Непонятно, кто является должником – вы или брат. Требовать деньги судебные приставы могут только с должника. Могут наложить арест на имущество, которое принадлежит должнику. С родственников ничего требовать не должны.
Все понятно я объяснила. Долг обший, а квитанции по кварплате оформлены на брата.
Арест может быть наложен только на имущество принадлежащее брату. На Вашу зарплатную карту арест налагать не имеют права.
Спасибо, что проконсультировали!