Здравствуйте, 9 декабря. 2023 года. Ребёнку исполнилось 14 лет. Мы до сих пор не получили паспорт. Что грозит нам?
Здравствуйте. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие в Российской Федерации.Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации". За проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) предусмотрена административная ответственность - ст. 19.15 КоАП РФ. Кроме того, и родители несовершеннолетнего могут подлежать административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административный штраф
Здравствуйте, здесь родителей привлекут к административной ответственности, штраф от 2 000 до 3 000 р