Не являюсь собственником квартиры, за которую начисляют платежи

Вопрос №24021850 из г. Иркутск
опубликован 12.07.2024, 09:41
Что я могу сделать, чтобы на меня не вешали долги больше и старые, которые сотворил бывший муж, на меня также не набрасывали? Здравствуйте. Я 05.07.2024 г я обратилась в УК «Жилком» в финансовую безопасность с тем, что приставы завели исполнительное производство о том, что я являюсь должником по коммунальным платежам за квартиру перед данной УК, расположенную по адресу. На сегодняшний день я не являюсь собственником данной квартиры. 21 декабря 2021 г между мной бывшем мужем было заключено соглашение о разделе общего имущества, в котором указано, что я передала свою долю собственности безвозмездно и данную долю он в дар принимает и задолженности по коммунальным и иным платежам, связанных с обслуживанием и содержанием квартиры переходят на бывшего мужа в полном объёме с момента регистрации соглашения. Данное соглашение было заверено у нотариуса и зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Иркутской области 11 мая 2022 г. специалистом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменить решение суда (судебный приказ).

12.07.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Не знаю, как отменить судебный приказ, так как ввожу данные с сайта судебных приставов и не понимаю, какой судья подал на меня в суд.

12.07.2024, 09:45

Данная информация имеется в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

12.07.2024, 09:46

Можно подать на банкротство при открыттом ИП

12.07.2024, 09:49

Можно подать на банкротство при открыттом ИП

12.07.2024, 09:49

Нужно отменить судебный приказ. Всю информацию можно найти на сайте суда и у приставов.

12.07.2024, 09:56

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, собственники жилья и члены их семей, которые зарегистрированы в их квартирах по месту жительства или по месту пребывания, обязаны каждый месяц согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги.

Во-вторых, за какой период и сколько с Вас взыскала УК задолженности за коммунальные услуги в этой квартире, которую Вы, видимо, подарили своему бывшему мужу, подробно указано в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ, на основании которого судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником), а не приставы-исполнители, возбудили это ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТО.

В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы даже не знаете, что это за ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги.

Если это Судебный приказ, то его возможно с помощью юриста отменить через Мирового судью, который его вынес на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ по заявлению УК. Но после отмены Судебного приказа УК на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться с иском в суд и потребовать взыскать с Вас еще больше денег в виде задолженности за коммунальные услуги с %-ми.

Если это Исполнительный лист, выданный судьей УК на основании Решения суда, то Вам нужно знакомиться у судьи с материалами гражданского дела и с Решением суда, сфотографировать каждый лист дела. На основании всего этого Вам юрист сможет объективно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты, что Вы можете реально сделать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копии:

1 Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас на основании исполнительного документа этого исполнительного производства.

2 Исполнительного документа (Судебного приказа или Исполнительного листа).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24021850 было для Вас полезным.

12.07.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день обращайтесь к юристу, пишите заявление на суд приставов и УК подавайте в суд и вашу задолженность аннулируют, я сама так делала

12.07.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

УК указала, что не давала разрешения на дарение части квартиры с долгом. ПОэтому считают, что долг до сих пор мой.

12.07.2024, 12:38