Соглашение об урегулировании спора
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Если мы подписываем соглашение об урегулировании спора об отсутствии финансовых требований, можно ли будет после его подписания пожаловаться в прокуратуру на действия юриста противоположной стороны, которая в личной переписке занималась угрозами, уговорами отказа от иска и искажением фактов, а также в претензии обвиняла в вымогательстве, клевете и т.д., хотя вся переписка в наличии, которая это опровергает?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Безусловно, у вас есть право обратиться в прокуратуру. Статья 33 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В прокуратуру можно обратиться лично, направить обращение почтой, либо через личный кабинет Госуслуг.

Добрый день! Согласно положениям главы 3 закона "О прокуратуре", к полномочиям прокурора относится надзор за соблюдением законов, за соблюдением прав и свобод человека, за оперативно-розыскной деятельностью и органами расследования и надзор за деятельностью органов исполнения наказания.

Таким образом, если Вы считаете, что в процессе заключения соглашения к Вам применялось насилие, угрозы, шантаж и т.п., и соглашение заключено вопреки вашим охраняемым законом интересам, то у Вас есть право обратиться в прокуратуру и полицию с требованием привлечь виновных лиц к ответственности за такие действия, ст. 141 УПК.

Однако для точного ответа нужно видеть текст соглашения, так как там может быть указано, что у Вас нет никаких претензий и т.п. В этом случае отстоять свои права будет непросто.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Одно другому не мешает. Если в отношении Вас были угрозы, обвинения в совершении преступлений или административных правонарушениях, то такие вопросы разрешаются в порядке УПК РФ, УК РФ, КоАП РФ. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе, в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), которые обязаны будут провести проверку и принять решение, есть ли основания для привлечения юриста к уголовной или административной ответственности. С уважением, А.Осоцкий.

Подписав соглашение об урегулировании спора об отсутствии финансовых требований у Вас будет право обратиться в прокуратуру на действия юриста противоположной стороны.Но боюсь,что из этой Вше затеи ничего не выйдет. Это право представителя стороны предложить Вам заключить мировое соглашение или отказаться от иска . Но также надо смотреть содержание переписки. Нет ли там допустим той же клеветы. Но клевета это когда сообщают третьим лицам сведения, которые не соответствуют действительности (ст.128.1 УК РФ).

Само по себе подписание соглашения об урегулировании спора об отсутствии финансовых требований, не лишает вас права на подачу жалобы в прокуратуру Но лично я предостерег бы Вас от ожидания положительного результата при направлении жалобы в прокуратуру. В данном случае ни как не стоит переоценивать возможности прокуратуры .

Если подадите жалобу в прокуратуру ,то в лучшем случае Вы получите ответ из прокуратуры , что ваша жалоба направлена в полицию для проведения проверки на предмет возможного возбуждения уголовного дела. Порядок проверки определен статьей 144 УПК РФ. Согласно статьи 145 УПК РФ по результатам проверки возможно одно из следующих решений :

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

А в худшем случае , прокуратура вам ответит , что в вашем случае усматривается гражданско-правовой спор и вам рекомендуют для разрешения спора обратиться в суд

Добрый день, Виктория.

1)Начнем с того, что жалоба в прокуратуру это хорошо, однако, ваше заявление перенаправят в полицию и будет проведена проверка по ст. 141,144 УПК РФ.

2)Но какой будет результат не известно, так же нужно понимать, что если в мировом так скажем соглашении будет проспано, что данные не разглашаемые, что после чего никаких обращений никуда не будет и так далее, то в таком случае вы нарушите напрямую данное мировое и оно сразу оспаривается.

3)Если же у вас ничего не проспано будет такого, то это ваше право и вы смело имеете право обратиться с данной жалобой.

4)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. Право на обращение в прокуратуру регулируется ст. 45 Конституции РФ, где каждому гарантировано право на судебную защиту своих прав и свобод.

2. Согласно ст. 6 ФЗ "О прокуратуре РФ", прокурор обязан рассмотреть любое поступившее к нему заявление о нарушении закона.

3. Действия юриста, связанные с угрозами, уговорами, искажением фактов и необоснованными обвинениями, могут содержать признаки преступлений, предусмотренных ст. 144, 163, 128.1 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, вымогательство, клевета).

4. Подписание соглашения об отказе от финансовых требований не лишает права на обжалование противоправных действий других лиц, даже если они были совершены в связи с урегулированием спора.

Таким образом, несмотря на подписанное соглашение, вы сохраняете право обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении юриста противоположной стороны к ответственности за его незаконные действия. Ваши доводы должны быть подкреплены имеющейся в наличии перепиской.

Поскольку обвинения в вымогательстве и клевете не сообщались другим людям, а только вам самим, такая переписка не содержит признаков деяний, наказуемых в уголовно-правовом или административном порядке.

В частности, клеветой по ч.1 ст.128.1 УК РФ является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005).

Заведомая ложность сведений предполагает наличие у виновного информации об их явном несоответствии действительности.

Если же лицу, распространившему ложные сведения, порочащие честь и достоинство или подрывающие репутацию потерпевшего, такие сведения были сообщены третьим лицом, однако распространитель счел данные сведения истинными или, при наличии сомнения, допустил мысль об их истинности, либо порочащие потерпевшего сведения сформировались у их распространителя под влиянием заблуждения, неверной оценки каких-либо обстоятельств, основания для привлечения лица, распространившего данные сведения, к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ отсутствуют.

По изложенным причинам у вас нет оснований для преследования юриста, представляющего сторону спора.

Здравствуйте, Виктория!

1. Если соглашение заключается между сторонами, без указания на то, что вы не имеете претензий к данному юристу, то конечно можно будет обратиться с заявлением в инстанции.

2. Вы же соглашение заключаете не с юристом.

3. Вымогательство, клевета, оказание давление - можете в полицию и Прокуратуру направить обращение с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Это ваше право!

Всех благ Вам!

Да, вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия юриста противоположной стороны даже после подписания соглашения об урегулировании спора. Жалоба должна быть основана на конкретных фактах и доказательствах, которые вы можете предоставить.

Если юрист противоположной стороны занимался угрозами, уговорами и искажением фактов, то это может быть квалифицировано как нарушение профессиональной этики и поведения. В таком случае, вы можете обратиться в адвокатскую палату или другую организацию, регулирующую деятельность юристов, с жалобой на данного юриста.

Если же вы считаете, что юрист обвинял вас в вымогательстве, клевете и других противоправных действиях, то это может рассматриваться как клевета и требует отдельного рассмотрения в рамках гражданского или уголовного процесса.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте.

Соглашение у Вас по поводу финансовых требований. Так что, оно не имеет отношения к действиям юриста в части претензий и угроз и не препятствует Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Тем более, что такой порядок действий предусмотрен и Законом о прокуратуре.

В ст.10 Закона указано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору...

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

И даже если прокуратура посчитает, что Ваша жалоба подлежит рассмотрению в другом гос.органе, то направит ее по подведомственности и проконтролирует результат рассмотрения.

Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45:

3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения...

3.6. При направлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в случае необходимости у них может быть истребована информация о результатах рассмотрения обращения.

С уважением.

Да, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для привлечения к ответственности лица.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Уважаемая Виктория, добрый день!

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия юриста противоположной стороны, даже если вы подписали соглашение об урегулировании спора об отсутствии финансовых требований.

——————

Соглашение об урегулировании спора касается финансовых требований между сторонами и не ограничивает ваше право на защиту от неправомерных действий, таких как угрозы, клевета и искажение фактов.

Если в отношении Вас были угрозы, обвинения в совершении преступлений или административных правонарушений, то такие вопросы разрешаются в порядке УПК РФ, УК РФ, КоАП РФ. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе, в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), которые обязаны будут провести предметную проверку и принять решение, есть ли основания для привлечения юриста к уголовной или административной ответственности.

Таким образом, подписание соглашения об урегулировании спора не лишает вас права на обращение в правоохранительные органы для защиты ваших прав и интересов от неправомерных действий юриста противоположной стороны.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Между сторонами урегулирован спор, подписано соглашение об отсутствии требований.

Но в процессе переговоров и урегулировании спора, юристом противной стороны допущены угрозы в адрес представителей первой стороны, обвинение в вымогательстве и клевете.

данный действия могут содержать признаки деяний, предусмотренных ст.5.61.1. КоАП РФ, ст.119 УК РФ

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Представители стороны, потерпевшие от действия противного юриста, могут написать заявление в полицию, СК.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) Необходимо провести правовую экспертизу качества оказываемых юридических услуг, что может сделать юрист который подготовит правовое заключение по вашему делу;

2) если будет установлено, что услуги были оказаны некачественно вы сможете от них отказаться сначала составив претензию о некачественных юр. услугах, срок ответа 10 дней по закону о защите прав потребителя с момента получения.

3) в случае отказа в удовлетворении претензии можете обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с жалобами с привлечением к КоАП РФ

4) в дальнейшем обращайтесь в суд

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.