Тяжкие телесные в школе.
Размер компенсации морального вреда не ограничен и вы можете указать совершенно любую сумму. Суд при вынесении решения или приговора взыщет с учетом собственных убеждений и принципов разумности.
Произошло это в конце мая, т.е. еще только полтора месяца прошло, это слишком короткий срок, чтобы следствие могли завершить. ваше мнение, что никого не собираются привлекать - преждевременно.
1. Устанааливаете самостоятельно.
2. СКР должно быть возбуждено уголовное дело
1. Иск на возмещение ущерба:
Сумма компенсации за моральный и материальный ущерб зависит от многих факторов, но учитывая характер травмы и длительность восстановления вашей дочери, сумма в размере 1-1,5 млн рублей может быть обоснованной. Важно подготовить все документы, подтверждающие расходы на лечение, а также детально описать моральные страдания вас как родителя. Суд может удовлетворить иск в несколько меньшем размере.
2. Привлечение виновных к ответственности:
Помимо иска о возмещении ущерба, вы можете предпринять следующие шаги:
- Настаивать на тщательном расследовании следственными органами, чтобы установить степень вины педагога, допустившего случившееся. Требуйте, чтобы виновные понесли дисциплинарную или уголовную ответственность.
- Параллельно с иском в суд можно обратиться в прокуратуру с заявлением о халатности и нарушении правил безопасности сотрудниками школы. Прокуратура может инициировать проверку и принять меры прокурорского реагирования.
- Можно также обратиться в органы управления образованием с жалобой на действия/бездействие педагогов, повлекшие тяжкие последствия. Требуйте применения дисциплинарных взысканий.
ВЫ можете подать иск о компенсации морального вреда, как и сказал адвокат.
А что касается ответственности уголовной, то этим занимается СК. Если вина будет установлена, то дело будет направлено в суд.