Ханты-Мансийск, 12.07.2024, 15:39

Показания подозреваемого

Вопрос №24022622 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2024, 15:39
Как может подозреваемый по уголовному праву написать свои письменные показания и несогласие с предъявленным обвинением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без адвоката не имеют право допрашивать, Подозреваемый имеет право хранить молчание, до предоставления ему адвоката ст. 51 Конституции РФ.

Его несогласие с предъявленным обвинением должно быть отражено в протоколе допроса.

Также подозреваемый может указать в спец. графе свою позицию относительно написанного в протоколе.

12.07.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Он может отразить его позицию (возражения) в протоколе допроса. Для этого есть специальная графа.

12.07.2024, 15:40

он может это сделать на допросе в качестве подозреваемого/обвиняемого. Его показания занесут в протокол, он внимательно с ними ознакомится и подпишет. В присутствии адвоката.

12.07.2024, 15:41

Для этого существую следственные действия, включая допрос.

12.07.2024, 15:44

Если предъявлено обвинение, это уже не подозреваемый, а обвиняемый. Обвиняемый в соответствии со статьей 119 УПК РФ, права и законные интересы которого затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и т.п. Ходатайство лучше заявить в письменном виде, изложив доводы, которые опровергают обвинение. С уважением, А.Осоцкий.

12.07.2024, 15:45

Как пишется ходатайство

12.07.2024, 15:53

Ходатайство пишется в произвольной форме. В «шапке» надо указать кому, например: Следователю следственного отдела…ФИО. Далее, от кого – ФИО, далее озаглавить – ХОДАТАЙСТВО; далее – по существу. Считаю, что обвинение необоснованно в силу следующего … (аргументация). Концовка: В связи с изложенным, прошу производство по уголовному делу прекратить. Дата. Подпись.

12.07.2024, 19:30

Фортуна Валерия Владимировна, может отразить "не согласен" в протоколе о привлечении в качестве обвиняемого, а также в протоколе допроса в качестве обвиняемого.

12.07.2024, 15:46

Все возражения и замечения нужно записать в протоколе допроса.

12.07.2024, 15:53

Все возражения и несогласие с предъявленным обвинением будут отражены в протоколе допроса в качестве подозреваемого, затем обвиняемого. Главное внимательно читать потом перед тем, как его подписать. Просить исправить, если следователь исказил смысл показаний, что-либо добавил или наоборот, не в полной мере отразил.

12.07.2024, 15:54

если предъявлено обвинение, то он уже обвиняемый. Я так понимаю, что на допросе он давал одни показания, а теперь хочет дать показания другие?

12.07.2024, 16:34

На допросе не было показаний взята 51 статья.

13.07.2024, 12:00