Могут ли лишить нас родительских прав из-за семейного конфликта?
Не лишат родительских прав за это. Лишает суд, а этих оснований мало. Хотите подробнее обсудить, напишите мне в личные сообщения
Здравствуйте, Ольга! В данный момент, оснований для лишения родительских прав не имеется.
В полицию Вы написали заявление о привлечении к уголовной ответственности мужа?
Да
Родительских прав за это не лишат. Но вы , как мать, вправе защитить права своего ребёнка и требовать в суде взыскать с мужа компенсацию за моральный вред (за испуг дочери).
Нет, за это точно не лишат. Тем более обоих. В ПДН обязаны убедиться, что ребенок не находится в социально опасных условиях, проведут беседу, выслушают объяснения. На учет могут поставить, если подобные конфликты на регулярной основе происходят.
Из-за этого родительских прав не лишат.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи
Здравствуйте!
В данном случае не лишат родительских прав за это.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!