Астрахань, 12.07.2024, 17:01

Можно ли вернуть аванс при отказе от сделки, если в соглашении прописано иное?

Вопрос №24022806 из г. Астрахань
опубликован 12.07.2024, 17:01
Если уже подписал соглашение об авансе и там прописан пункт что аванс не возвращается при отказе от сделки (покупка кв), то по закону можно ли вернуть все же аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аванс подлежит возврату поэтому по окончанию срока сделки если сделки не состоится можете предъявить иск суд

12.07.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

Нет, Вы же согласились на данные условия см. ст.421 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2024, 17:02

Вообще без шансов?(

12.07.2024, 17:42

Да

12.07.2024, 18:27

Нельзя, если подпишите соглашение с таким условием.

12.07.2024, 17:07

Здравствуйте, если как Вы говорите в условиях соглашения такой пункт был, то подписывая Вы с этим согласились. К сожалению, даже в судебном порядке не вернуть Вам аванс

12.07.2024, 17:09

Вообще без шансов?(

12.07.2024, 17:42

нужно посмотреть договор-соглашение

12.07.2024, 17:49