Владимир, 12.07.2024, 19:42

Могу ли я получить компенсацию за проезд в санаторий после истечения месячного срока?

Вопрос №24023142 из г. Владимир
опубликован 12.07.2024, 19:42
Добрый день. Я являюсь пенсионером таможенного органа с выслугой более 20 лет. Мы с супругом ездили в санаторий ФТС в период с 27.04.24 по 17.05.2024 года, 11.07.2024 хотела подать документы на компенсацию стоимости проезда, но мне отказали, ссылаясь на то что на возмещение нужно было подавать документы в течение месяца после приезда. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, необходимо было подать документы в течение 30 дней.

Денежная компенсация расходов гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется пенсионными (финансовыми) подразделениями по месту получения ими пенсии на основании заявления в письменной форме, которое представляется не позднее одного месяца со дня окончания срока пребывания в санаторно-курортной организации уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Для оплаты (компенсации) стоимости проезда в финансовое или пенсионное подразделение таможенного органа представляются: заявление (рапорт) об оплате (компенсации) стоимости проезда, документы, подтверждающие факт пребывания в месте проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), проведения медико-психологической реабилитации, погребения погибшего (умершего) сотрудника (далее - факт пребывания), и документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом, в том числе подтверждающие факт оплаты туристической путевки.

- см. Приказ Федеральной таможенной службы от 17 апреля 2013 г. N 745 "Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам таможенных органов Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника таможенного органа Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 63 "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации"

12.07.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное все понятно.

Да, совершенно правомерно.

12.07.2024, 19:38

А вы можете уточнить в каком приказе установлен срок возмещения расходов на проезд?

12.07.2024, 19:46
Это лучший ответ

Вера Михайловна! Правомочно.

Это указано в пункте 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 63

"Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации":

Денежная компенсация расходов гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется пенсионными (финансовыми) подразделениями по месту получения ими пенсии на основании заявления в письменной форме, которое представляется не позднее одного месяца со дня окончания срока пребывания в санаторно-курортной организации уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Всего доброго!

12.07.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Ответ очень подробный и исчерпывающий.

Подайте заявление письменно и пусть предоставят ответ, на который даётся 30 дней

12.07.2024, 20:21

В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсионеры УИС имеют право на компенсацию за путевки и проезд в санаторий. Однако, получение компенсации зависит от соблюдения определенных условий. В данном случае, возможность получить компенсацию за путевки и проезд в неведомственный санаторий требует дополнительного уточнения. Для получения подробной информации и конкретного ответа необходимо обратиться в УИС и ознакомиться с документами и правилами, регламентирующими предоставление компенсации за путевки и проезд в санаторий для пенсионеров УИС.

13.07.2024, 00:07