Барнаул, 12.07.2024, 20:19

Удержания из пенсии

Вопрос №24023211 из г. Барнаул
опубликован 12.07.2024, 20:19
Может ли банк самостоятельно направить в июне 2024 года в Пенсионный фонд (ныне СФР) для удержания денежных средств судебный приказ от 2021 года, отмененный в 2022 году. Посетив СФР я удивилась, что сумма к к удержанию (24532,48 руб) в судебном приказе полученном СФР от банка отличается от суммы в судебном приказе (55258, 70 руб) вынесенном мировым судьей в судебном участке. А удержанная сумма составляет размер перерасчета пенсии после увольнения. Подскажите куда обращаться и кто должен делать запрос о возврате удержанной СФР суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто должен делать Запрос? Тот, кому это нужно. Если судебный Приказ был отменен, то не мог Банк его направить в СФР в 2024 году. В СФР обращайтесь и узнавайте, что это за удержания, на основании какого документа.

12.07.2024, 20:25

Обращалась, там сказали что выставил банк

12.07.2024, 20:28

Значит в Банк теперь обращайтесь с этим вопросом.

12.07.2024, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, банк может направить судебный приказ в СФР.

А Вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума, либо отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2024, 09:33

Судебный приказ от 2021 года был отменен в 2022 году. А в 2024 этот же приказ с этим же номером направлен в СФР но сумма долга указана другая.

15.07.2024, 15:49