Москва, 13.07.2024, 04:13

Камеральная налоговая проверка (хотят привлечь налогоплательщика за нарушение)

Вопрос №24023683 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2024, 04:13
Добрый день! Подскажите, как понимать такое решение, какие последствия могут быть и кто должен за это нести ответственность? Я подавал декларацию на налоговый вычет, а пришло вот такое письмо (скрин во вложении). Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответственность несет налогоплательщик. В соответствии со ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Решение налогового органа может быть обжаловано в судебном порядке в рамках КАС РФ.

13.07.2024, 04:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Налогоплательщик это работодатель? который перечислял мне официально зарплату?

13.07.2024, 04:44

Кто в данной ситуации является налогоплательщиком? Работодатель?или ?

Кем является работник в данной ситуации который получил зарплату от данного работодателя?

13.07.2024, 04:47

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы (ст. 19 НК РФ). В конкретной ситуации, налогоплательщиком является работник. Однако, как работнику, можно предъявить требования работодателю на неправильное исчисление налоговых отчислений (если таковое имело место) и требовать устранения допущенных нарушений. Кроме того, если ФНС будет привлекать к ответственности, они должны вызвать для дачи объяснения (ст. 31 НК РФ), где можно будет пояснить, что нарушение произошло по вине работодателя.

13.07.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:

Интересно каким образом я должен уплачивать налоговые сборы если мне на карту приходит официальная зарплата,вот честно первый раз с таким сталкиваюсь,Я ещё и виноват получается что не слежу что работодатель оплачивает за меня или нет все взносы.

13.07.2024, 05:05

Ответственность несет налогоплательщик

13.07.2024, 12:01

Зачем тогда меня вызывают в налоговую?

Если все сборы должен оплачивать налоговый агент которым и является работодатель ?

13.07.2024, 14:09
Прикреплённые файлы:

То что написано в просторах интернета

13.07.2024, 14:14
Прикреплённые файлы:

Такое письмо нужно отправить Работодатель по электронной почте?

Тема: Устранение замечаний по АКТу камеральной проверки

Добрый день!

Я, Иванов Иван Иванович с 2...-2... работал в должности...

Прошу Вас обратить внимание на акт камеральной проверки, проведенной Федеральной налоговой службой (ФНС), в котором указаны замечания относительно занижения налоговой базы, сложившейся в результате непредоставления достоверных сведений.

В связи с этим, прошу Вас принять необходимые меры для устранения данных замечаний в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Заранее благодарю за понимание и оперативное решение данного вопроса.

С уважением,

13.07.2024, 14:45

Да, можете отправить такое письмо.

13.07.2024, 22:21

Нет. Ваш работодатель ни в чем не виноват. Налогоплательщик это вы. Вы просто в декларации завысили сумму вычета, необходимо подать уточненную с верными данными

14.07.2024, 09:44

По результату камеральной налоговой проверки, сумма НДФЛ подлежащая к возврату из бюджета составила 2 626,00 рубля. (182,00 + 2 444,00).

В результате указанного, в нарушение п.3 ст.210 Кодекса занижена налоговая база по НДФЛ за 2023 год на 50 550,00 руб. (70 750,00 – 20 200,00), что привело к завышению НДФЛ, подлежащего возврату из бюджета, на сумму 6 572,00 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются налоговой декларацией по НДФЛ за 2023 год

14.07.2024, 19:00

Налоговую базу работник занижать не может от слова совсем, если работодатель является его налоговым агентом, который обязан отчислять за него все налоговые сборы и.т.д в ФНС РФ

14.07.2024, 19:04

Может если неверно заполнена декларация. Не видя документов нельзя сказать какую вы допустили ошибку при заполнении

16.07.2024, 11:09

Положенный вычет они вернули, более не копейки так как нашли нарушения в 3 НДФЛ

14.07.2024, 19:02

А на что вы ещё рассчитываете, если то что вам положено по закону уже вернули? Даже если бы вы налог 100тыс отчислили , а право на возврат в размере 50тыс только, то 50 и вернете , а не весь уплаченный налог

16.07.2024, 11:11