Камеральная налоговая проверка (хотят привлечь налогоплательщика за нарушение)

Добрый день! Подскажите, как понимать такое решение, какие последствия могут быть и кто должен за это нести ответственность? Я подавал декларацию на налоговый вычет, а пришло вот такое письмо (скрин во вложении). Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответственность несет налогоплательщик. В соответствии со ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Решение налогового органа может быть обжаловано в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Здравствуйте!

Налогоплательщик это работодатель? который перечислял мне официально зарплату?

Кто в данной ситуации является налогоплательщиком? Работодатель?или ?

Кем является работник в данной ситуации который получил зарплату от данного работодателя?

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы (ст. 19 НК РФ). В конкретной ситуации, налогоплательщиком является работник. Однако, как работнику, можно предъявить требования работодателю на неправильное исчисление налоговых отчислений (если таковое имело место) и требовать устранения допущенных нарушений. Кроме того, если ФНС будет привлекать к ответственности, они должны вызвать для дачи объяснения (ст. 31 НК РФ), где можно будет пояснить, что нарушение произошло по вине работодателя.

Интересно каким образом я должен уплачивать налоговые сборы если мне на карту приходит официальная зарплата,вот честно первый раз с таким сталкиваюсь,Я ещё и виноват получается что не слежу что работодатель оплачивает за меня или нет все взносы.

Ответственность несет налогоплательщик

Зачем тогда меня вызывают в налоговую?

Если все сборы должен оплачивать налоговый агент которым и является работодатель ?

Прикреплённые файлы:

То что написано в просторах интернета

Прикреплённые файлы:

Такое письмо нужно отправить Работодатель по электронной почте?

Тема: Устранение замечаний по АКТу камеральной проверки

Добрый день!

Я, Иванов Иван Иванович с 2...-2... работал в должности...

Прошу Вас обратить внимание на акт камеральной проверки, проведенной Федеральной налоговой службой (ФНС), в котором указаны замечания относительно занижения налоговой базы, сложившейся в результате непредоставления достоверных сведений.

В связи с этим, прошу Вас принять необходимые меры для устранения данных замечаний в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Заранее благодарю за понимание и оперативное решение данного вопроса.

С уважением,

Да, можете отправить такое письмо.

Нет. Ваш работодатель ни в чем не виноват. Налогоплательщик это вы. Вы просто в декларации завысили сумму вычета, необходимо подать уточненную с верными данными

По результату камеральной налоговой проверки, сумма НДФЛ подлежащая к возврату из бюджета составила 2 626,00 рубля. (182,00 + 2 444,00).

В результате указанного, в нарушение п.3 ст.210 Кодекса занижена налоговая база по НДФЛ за 2023 год на 50 550,00 руб. (70 750,00 – 20 200,00), что привело к завышению НДФЛ, подлежащего возврату из бюджета, на сумму 6 572,00 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются налоговой декларацией по НДФЛ за 2023 год

Налоговую базу работник занижать не может от слова совсем, если работодатель является его налоговым агентом, который обязан отчислять за него все налоговые сборы и.т.д в ФНС РФ

Может если неверно заполнена декларация. Не видя документов нельзя сказать какую вы допустили ошибку при заполнении

Положенный вычет они вернули, более не копейки так как нашли нарушения в 3 НДФЛ

А на что вы ещё рассчитываете, если то что вам положено по закону уже вернули? Даже если бы вы налог 100тыс отчислили , а право на возврат в размере 50тыс только, то 50 и вернете , а не весь уплаченный налог