Если мама подарила квартиру дочери, сохранятся у нее льготы?
Льготы гражданину предоставляются на оплату налога, квартплаты и комуслуг за жилое помещение, принадлежащее этому гражданину на праве собственности.
После госрегистрации Росреестром в ЕГРН (через МФЦ) перехода права собственности на квартиру по договору дарения от матери дочери собственником квартиры станет дочь.
Если дочь подпадает под установленные законом категории граждан, которым предоставлены льготы по уплате налога, квартплаты и комуслуг, то дочь должна обратиться с заявлением за предоставлением льготы в налоговую инспекцию и центр соцзащиты.
Если дочь сейчас является несовершеннолетней, то заявление может подать ее мать или отец.
Какие льготы?
После оформления дарения льготы матери не сохранятся так как собственником становится другой человек у которого права на льготы нет
Да если предоставить договор безвозмездного пользования квартиры с собственником