Можно ли требовать компенсацию за ущерб, нанесенный соседским деревом во время урагана?
Нет,это стихийное бедствие,мог быть другой ветер,и оно могло также упасть в другую сторону,или бы его смерчем могло выкорчевать и оно могло улететь на другой дом и на другую улицу.
ст.1064 ГК устанавливает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае, ураган -можно считатьфорс-мажором.
Нет.
Ураган - это форм мажор. Ущерб не подлежит возмещению, если дерево не находилось в аварийном состоянии
Да, Вы вправе оценить ущерб и обратиться с иском в суд